На Ставрополье всех новорожденных будут проверять на нарушение слуха



В 2013 году аудилогическим скринингом будут охвачены все без исключения новорожденные – необходимое оборудование для этого планируется закупить не только для роддомов, но и для поликлиник Ставрополья, сообщает пресс-служба краевого минздрава. С декабря 2008 года на Ставрополье уже был внедрен в практику аудилогический скрининг, который проводится в два этапа. Сначала ребенок на третий или четвертый день жизни обследуется в родильном отделении. Затем, в случае выявления патологии, он направляется для детального обследования в условиях детского сурдологического центра.



В 2009-м охват на первом этапе обследования составлял 37 процентов новорожденных, а на втором (подтверждающая диагностика) – 78 процентов.



Теперь же в планах минздрава Ставрополья осуществлять проверку на врожденное нарушение слуха всех без исключения новорожденных.



Соответственно, у каждого ребенка с нарушениями слуха появится реальный шанс избежать инвалидности поскольку будут немедленно начаты коррекционные мероприятия.



Напомним, что проблема врожденных нарушений слуха – одна из наиболее актуальных проблем современной медицины. Доказано, что на каждую тысячу физиологических родов приходится рождение одного глухого ребенка, а у 20–40 детей из тысячи нуждающихся в интенсивной терапии новорожденных имеется глухота или выраженные нарушения слуха.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ria-ami.ru - Добавил Vien в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь