Закончена разработка закона о биомедицинских продуктах



На совещании по вопросам инновационного развития медицины в Сколково с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева Вероника Скворцова заявила, что законопроект о биомедицинских клеточных продуктах, разработанный Минздравом РФ, в настоящее время готовится к внесению в правительство.



Законопроект «закрепляет основные принципы в сфере применения биомедицинских клеточных технологий: законность, уважение человеческого достоинства, добровольность участия пациентов в клинических исследованиях клеточного продукта, запрет на использование биомедицинских клеточных технологий в целях клонирования человека». Согласно этому документу, клетки, получаемые от пациента (донора), не могут быть предметами купли-продажи или других коммерческих сделок.



«Закончена доработка законопроекта об обращении биомедицинских клеточных продуктах, без внедрения которого невозможно использовать клеточные и тканевые продукты в практической медицине. Законопроект в настоящее время готовится к внесению в правительство», – сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.



В новом законопроекте прописано, что в нашей стране будет разрешено использование только тех биомедицинских клеточных технологий, которые прошил государственную регистрацию, включающую в себя биомедицинскую и этическую экспертизы, а также внесены в общий реестр.



Теперь лечение пациентов с применением клеточных продуктов, согласно проекту закона, смогут осуществлять только медработники, получившие дополнительное образование по вопросам применения клеточных продуктов в объеме и порядке, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.



Также законопроект предусматривает запрет на патентование технологий с использованием клеток человеческого эмбриона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ria-ami.ru - Добавил AnnaLi в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь