Пациенты ждут инноваций



Инновационность и доступность лекарственных средств – обсуждение этой темы стало отправной точкой на очередном заседании пресс-клуба, организованного компанией «АстраЗенека». В заседании клуба приняли участие Владимир Шипков, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), Юрий Мочалин, директор по корпоративным связям и работе с государственными органами компании «АстраЗенека» и журналисты профильных изданий.



Участники обсуждения пришли к однозначному выводу, что обеспечение доступности новых высокоэффективных препаратов для тех, кто в них нуждается – это вопрос, прежде всего, не цены (которая объективно не может быть низкой из-за высоких затрат на R&D), а налаживания продуктивного диалога инновационного фармбизнеса и государства. Каковы могут быть способы эффективного взаимодействия между игроками фармацевтического рынка и государством? Ответ на этот вопрос попытался дать представитель компании «АстраЗенека» Юрий Мочалин:



- В современных условиях подход фармкомпаний к работе с госструктурами претерпевает принципиальные изменения. Сегодня мы переходим к новой модели, основанной на структурированном подходе к взаимодействию с организаторами здравоохранения с соблюдением высоких этических принципов, четком понимании их потребностей и стремлении участвовать в решении медико-социальных проблем.



Широкие возможности ведения диалога с государством в области регулирования фармотрасли обозначил и Владимир Шипков, исполнительный директор AIPM.



- Наша Ассоциация инициировала профессиональную разработку и широкое обсуждение темы лекарственного страхования/возмещения и всячески способствовала ее активному присутствию в медийном пространстве на уровне экспертного сообщества и органов власти, а также поддержала глобальные инициативы государства по неинфекционным заболеваниям. Сегодня мы способны выработать консолидированное решение для всех игроков фармрынка и обсуждать его на уровне государственной исполнительной власти



Вместе с тем, выступающие отметили, что на пути эффективного взаимодействия фармкомпаний и госструктур еще есть нерешенные проблемы. В частности это касается разработки и продвижения инновационных препаратов. О ключевой роли инноваций в развитии здравоохранения убедительно свидетельствует те факты, что с 1960 года продолжительность жизни возросла в среднем на десять лет, а заболевания, которые раньше означали смертный приговор, теперь считаются хроническими. Инновационные препараты могут спасти тысячи жизней. При этом фармкомпании по всему миру сталкиваются с ограничениями в получении доступа для новых препаратов на рынок, и Россия не является исключением. В условиях постоянного повышения требований к доказательной базе, ужесточения регулирования, давления на цены со стороны государства, а также агрессивной политики дженериков доказать ценность инновационной фармацевтической продукции становится все труднее.



Сегодня в арсенале фармкомпаний есть важный инструмент по эффективной работе в рамках этих ограничений. Об этом рассказал Юрий Мочалин: «Большую помощь оказывают подразделения Market Access, основная цель которых – обеспечение доступности лекарств для тех пациентов, которым они нужны, в соответствии с показаниями, по надлежащей цене и в нужное время. Усилиями Market Access сегодня сформирован комплексный подход к работе с организаторами здравоохранения, которые принимают решения, связанные с доступом населения к препаратам за счет государственного финансирования. А также оценивают препарат с учетом долгосрочного влияния на бюджет и на здоровье населения, формируют доказательную базу в зависимости от потребностей организаторов здравоохранения.



Владимир Шипков подчеркнул, что объединяющей идеей для поиска точки соприкосновения между интересами фармбизнеса и государства должно быть благо пациентов – возможность беспрепятственного доступа к новым эффективным и безопасным методам лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ria-ami.ru - Добавил Kira79 4233 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь