21 сентября отмечается День борьбы с болезнью Альцгеймера



Болезнь Альцгеймера является одной из самых частых причин развития старческого слабоумия или деменции. По статистике, с этой проблемой так или иначе сталкивается каждый пятый житель нашей страны.



По разным оценкам в России насчитывается от 1,2 до 1,8 млн человек с диагнозом «деменция». Всего в мире таких людей около 26 млн. На уход за дементными больными во всем мире тратится почти 1% мирового ВВП или более 600 млрд долларов ежегодно. Эта сумма сопоставима с бюджетами таких стран, как Польша и Саудовская Аравия. Такие данные были приведены на пресс-конференции, прошедшей накануне в пресс-центре РИА Новости в Москве.



«Деменция – это синдром. Синдром, который свидетельствует о том, что у человека поврежден головной мозг. На сегодняшний день известно порядка 200 причин, которые могут лежать в основе этого повреждения», – сказала на пресс-конференции Анна Боголепова, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ имени Пирогова.



«Одной из самых распространенных причин деменции является болезнь Альцгеймера. На долю болезни Альцгеймера приходится порядка 60% всех дементных больных. Она может поразить любого человека, независимо от профессиональной деятельности, расовой принадлежности и других факторов», – подчеркнула она.



Средства, которые тратятся на уход за больными старческим слабоумием в Великобритании, в два раза превышают затраты на лечение онкологических заболеваний.



Врачи предупреждают, что неряшливость, забывчивость, ослабление интереса к внешнему миру могут быть симптомами развивающейся деменции. Многие семьи, столкнувшись с подобными проявлениями у близкого человека, по старинке списывают это на естественные изменения, наступающие с возрастом. Однако если вовремя не обратиться к врачу, прогрессирующие расстройства поведения могут сделать жизнь окружающих невыносимой.



Чтобы привлечь внимание к этой проблеме в России запускается специальный социальный проект SOS. В течение месяца социальная реклама будет демонстрироваться в маршрутных такси, на улицах города появятся плакаты, а в Интернете – баннеры, рассказывающие о симптомах этого заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ria-ami.ru - Добавил Kira79 в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь