Стартует самое масштабное исследование мозга



Биологи Университета Портсмута начинают масштабное исследование процессов старения мозга и снижения когнитивных способностей. На свои научные изыскания, рассчитанные на три года, ученые получили грант в размере 600 000 фунтов.



Британские исследователи сфокусируют свое внимание на малоизученном белке под названием Kir4.1, который, возможно, способствует развитию деменции и рассеянного склероза, пишет The Daily Mail.



Протеин является ключевым элементом в управлении олигодендроцитами — клетками в головном и спинном мозге, образующими вещество миелин, оболочку нервных волокон. Ранее было установлено, что при повреждении миелиновой оболочки сигналы в мозге нарушаются. Разрушение миелина приводит также к склерозам и аутоиммунным заболеваниям.



Другим объектом для изучения исследователей станет протеин Gas6, стимулирующий производство олигодендроцитов и обеспечивающий их выживаемость.



По словам ученых, клетки олигодендроциты активно образуются в мозге человека при его рождении и в первые годы жизни. У взрослых людей клетки также обновляются, но с возрастом процесс выработки олигодендроцитов замедляется. А это, в свою очередь, тормозит регенерацию белого вещества, связанного с когнитивными функциями. Также это отражается на работе гиппокампа, отвечающего за консолидацию памяти, то есть перехода кратковременной памяти в долговременную.



«В ходе исследования сигналов в мозге, которые управляют этими функциями, мы надеемся лучше понять процессы старения мозга и природу таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и деменция», — сказал один из исследователей Артур Батт из Школы фармацевтики и Биомедицинских наук.



По словам ученых, результаты их научной работы могут быть использованы для разработки экспериментальных методов лечения заболеваний мозга, а также помогут улучшить диагностирование болезни Альцгеймера и слабоумия.



Справка



От болезни Альцгеймера в мире страдают более 26 млн человек. По оценкам экспертов, в России количество больных этим недугом составляет около 1,5 миллиона человек. Точная причина этого заболевания пока неизвестна, но возможно, что наука стоит на пороге раскрытия этой тайны. Недавно американские и британские ученые сумели культивировать клетки мозга в лабораторных условиях и понаблюдать за тем, как в некоторых из них развивается болезнь Альцгеймера. Выяснилось, что запуском для болезни становится накопление небольших клеточных нарушений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ria-ami.ru - Добавил Vicci в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь