Почему человек стареет?



Чтобы продлить человеку жизнь, нужно как минимум знать, что такое старость. На этот вопрос пока нет ответа…



Сколько бы не бились ученые, пытаясь найти разгадку такого явления как старость, но до сих пор у них ничего не получилось. Лишь породили огромное количество теорий и гипотез. Все логичны и умны. Но ни одна из них не доказана, ни одна из них не стала главной и бесспорной.

Некоторые ученые считают, что старость начинается с самой жизнью. Как-будто кто-то неведомый чуть ли не в момент зачатия переворачивает часы с определенным количеством песчинок. Упадет последняя песчинка в нижнюю колбочку, и человек умирает.

Еще одна теория предполагает, что пока человек растет, все процессы в его организме проходят в активном развитии. Потом наступает момент зрелости, после которого функции идут на спад, уменьшается количество активных клеток – тогда-то и начинается процесс старения.

Иммунологи установили, что с возрастом у людей ослабевает реактивность клеток, а аутоиммунные явления усиливаются, то есть иммунные реакции, которые протекают в организме, начинают атаковать клетки своего же «хозяина»-человека. На этом построили еще одну теорию старения некоторые геронтологи.

Генетики утверждают, что все проблемы, естественно, в генах. По их теории, на концах хромосом есть участки повторяющихся шести мономеров. При каждом делении клетки эти участки укорачиваются. А вместе с ними укорачивается жизнь. Очень похоже на история с шагреневой кожей, не правда ли?

Медики считают, что со временем у человека накапливаются дефекты в организме. Чем больше индивидуум за свою жизнь получит травм и болезней, тем быстрее он закончит свой век.

И математики к старческому процессу свою руку приложили. Они считают, что человек изнашивается, как машина. Поэтому у старости не существует определенных границ.



Возможно, когда-нибудь появится единая точка зрения на процесс старения организма. Но поможет ли это нам жить вечно? Как знать…



Татьяна Рессина

специально для DrugMe.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.drugme.ru - Добавил alisa в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь