Кофеин повышает уровень сахара в крови у диабетиков

Сокращение употребления кофеина может помочь людям, больным диабетом, регулировать уровень сахара в крови, сообщили ученые.



В ходе исследования было обнаружено, что в небольшой группе людей, больных диабетом 2 типа, после употребления кофеина уровень глюкозы в крови повышается в течение дня, особенно после приема пищи.



В дни, когда участникам давали четыре таблетки, содержащие кофеин, эквивалентные четырем чашкам кофе, средний уровень сахара в крови за день повышался на 8% по сравнению с теми днями, когда те же участники принимали четыре таблетки плацебо, сообщили исследователи journal Diabetes Care.



По мнению James Lane, кофеин, по всей видимости, изменяет метаболизм глюкозы, тем самым неблагоприятно влияя на здоровье людей, больных диабетом 2 типа.



Однако результаты последнего исследования противоречат результатам предыдущего исследования в отношении кофеина и диабета. В предыдущем исследовании учеными было сказано, что чем больше люди потребляют кофеина, тем ниже риск возникновения диабета 2 типа.



По мнению ученого Lane, целью исследования было показать, что больные диабетом 2 типа люди, регулярно пьющие кофе, повышают уровень глюкозы в крови по сравнению с теми, кто отказывается от его употребления.



Также он заметил, что разные исследования доказывают разные эффекты воздействия на организм человека. Например, совсем недавно американские ученые обнаружили риск выкидыша у беременных женщин, употребляющих больше двух чашек напитка, содержащего кофеин. Другими американскими исследователями было доказано, что кофеин способствует снижению риска возникновения рака яичников .

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicinform.net - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь