Великобритания озабочена аллергическими реакциями на хлоргексидин





25 октября Агентство по регулированию лекарственных средств и продуктов для здраво­охранения Великобритании (UK Medicines and Healthcare products Regulatory Agency — MHRA) обнародовало предупреждение о потенциальной опасности всех лекарственных средств и изделий медицинского назначения, содержащих хлоргексидин. Причиной для беспокойства стали 2 сообщения о развитии у пациентов анафилактического шока после применения препаратов хлоргексидина, поступившие в MHRA.



В одном из них речь идет о развитии анафилактического шока у пациента при использовании раствора хлоргексидина глюконата для дезинфекции кожи перед катетеризацией. У этого пациента уже были зафиксированы анафилактические реакции, однако отсутствовали какие-либо упоминания об аллергических реакциях на хлоргексидин. Во втором случае сообщалось об остановке сердца во время оперативного вмешательства вскоре после введения венозного катетера, обработанного хлоргексидином. У этого больного в анамнезе также отмечены аллергические реакции на хлоргексидин. Кроме того, MHRA сообщает об описанных в литературе случаях развития анафилактического шока при использовании хлоргексидина.



Особую обеспокоенность MHRA вызывает тот факт, что хлоргексидин входит в состав многих ОТС-препаратов и косметических средств, таких как пастилки и спреи от боли в горле, антисептические кремы, средства для дезинфекции и очистки кожи, зубные пасты и ополаскиватели для ротовой полости, белье с дезинфицирующими свойствами и т.д.



Так, в упомянутом выше предупреждении всем медицинским работникам предписывается убедиться, что факт наличия аллергических реакций на хлоргексидин зафиксирован в историях болезней пациентов, а также с осторожностью применять лекарственные средства и использовать изделия медицинского назначения, содержащие хлоргексидин, у пациентов с неизвестной реакцией на это вещество.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.chemrar.ru - Добавил device 4187 дней назад в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь