Потливые ноги – дело серьезное



Согласитесь, нет более противных анекдотов, чем про потливые ноги и пропитанные потом носки. Но что же делать, если они действительно потеют?..



Чего только не напридумали остряки на эту тему: и портянки, стоящие в углу в манере сапог, и носки, прилипшие к потолку. Шутки, конечно, шутками, однако потливые ноги – дело серьезное.



Особенно тяжело живется тем, у кого носки постоянно мокрые от пота, причем до такой степени, что их можно отжимать. И дело здесь не в амбре, из-за которого стыдно ходить в такие гости, где принято разуваться, а потому что на потеющих до крайней степени ногах чаще появляются опрелости и потертости. Если на это не обращать внимания, кожа начинает трескаться. В трещины проникает инфекция. И тогда уже обладателям потливых ног придется совсем туго. В общем, за потливыми ногами должен быть особый уход.



Ноги надо мыть чаще, чем тело. Это всем известно. А если ноги обильно потеют, то специалисты рекомендуют еще выполнять некоторые специальные процедуры.



Каждый вечер ноги нужно сначала промывать теплой водой, а затем делать горячую ножную ванну. В таз с водой врачи советуют добавить марганцовку (вода должна быть светло-розового цвета) или борную кислоту (одна столовая ложка порошка на литр воды). Ноги в горячей ванночке нужно держать 10 - 15 минут.



Кроме того, потливость ног, как считают специалисты, уменьшается от контрастных ванн. Для этого ноги нужно попеременно опускать то в холодную, то в горячую воду на 1 - 2 минуты. Контрастные ванны нужно принимать каждый день по 10 - 15 минут.



После водных процедур, естественно, вытерев ноги насухо мягким полотенцем, их можно смазать специальными кремами или другими средствами, устраняющими потливость. Перечислять их нет резона, поскольку каждый год появляются все более новые и современные препараты.



Если денег в кошельке негусто, можно использовать методы попроще. Например, после мытья обрабатывать ноги раствором формалина или раствором обычного столового уксуса (развести с водой в равных долях).



Говорят, при потливости ног хорошо помогают специальные ванны с настоем трав. Чаще всего фитотерапевты советуют добавлять в воду настои шалфея и крапивы. Делать такие ванночки нужно раз в неделю. А заодно настои из этих же трав принимать вовнутрь в течение месяца.



Настойку делают так: 15 г сухих листьев настаивают в 0,5 л кипятка. Пить по полстакана утром и вечером – через день.



Весь курс травяного лечения (ножные ванночки и прием настойки) проходит в течение месяца. Затем нужно сделать перерыв на несколько месяцев и лечение повторить.



Обладатели потливых ног должны правильно подбирать обувь. О резиновой нужно вообще забыть. Носить можно только кожаную или тканевую. Естественно, по сезону.



Впрочем, некоторые исключения из этого правила специалисты делают. Если у вас ноги потеют умеренно, то в принципе можно носить обувь из резины или синтетики. Но из этого опасного для здоровья материала должны быть сделаны лишь подошвы. А верх обуви и стелька все равно должны быть из натуральных материалов.



Однако и такую обувь не советуют носить целый день. В течение дня нужно делать перерывы, чтобы дать ногам подышать.



Носки, чулки и прочие подобные изделия лучше покупать из натуральных волокон. Так говорили раньше. Однако в последнее время специалисты пересмотрели свои взгляды на синтетические изделия, поскольку заставить женщин носить колготки из хлопка все равно не получится. Теперь говорят, что сгодятся и синтетические, но только из очень тонкого эластика.



Летом многие дамы предпочитают носить обувь на босу ногу, как, впрочем, и некоторые мужчины. И плевать они хотели на правила приличия. Но дело не только в этикете. На самом деле и для здоровья носить обувь на босу ногу не очень полезно. Пот в кожаную стельку впитывается очень медленно. И ноги, плавающие в луже пота, сопреют быстрее. Поэтому тем, кто все-таки засовывает босые ноги в обувь и не желает расставаться с этой некомильфовой привычкой, специалисты советуют посыпать ноги тальком, особенно между пальцами. И обувь внутри – тоже.



И последний совет: внимательно следите за состоянием кожи. На обильно потеющих ногах значительно чаще появляются грибковые заболевания. Как только заметите что-то неладное – немедленно сходите к врачу.



Кому-то может показаться странным, но за кожей ног нужно ухаживать более тщательно, чем за кожей лица, хотя состояние ног, в отличие от внутренних органов, на лице не написано.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.drugme.ru - Добавил alisa в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь