Эксперты сомневаются в проверках груди, проводимых женщинами дома







Не так давно в Британии появилась перчатка BE gLOVE, которая, по словам ее производителей, способна диагностировать рак груди не хуже маммографии, о чем говорят испытания, проводившиеся в Италии. Перчатка призвана упростить процедуру самопроверки за счет увеличения чувствительности пальцев, пишет The Daily Mail.



Независимые эксперты призывают осторожно подходить к результатам такой проверки, так как они могут быть не совсем точными. Данные предупреждения стали появляться после того, как чиновники раскритиковали другое устройство для скрининга на дому.



Производитель перчатки - IC Pharma - заявляет: тонкая полиуретановая перчатка увеличивает чувствительность пальцев в 15 раз, снижая движение кожи, и женщине проще найти уплотнения в груди. Но Мия Розенблатт из общества Breast Cancer Campaign сомневается в том, что подобное устройство реально помогает. Женщины должны в любом случае проходить регулярную проверку у маммолога.



Клинические испытания профессора Стэфано Варарди из Университета Рима были посвящены сравнению результатов проверки, проводимой в перчатке или голыми руками. Тогда женщины, использовавшие перчатку, находили такое же количество уплотнений, что и маммография. А вот обычная проверка давала результаты на 50% хуже.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил Vicci в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь