Любителям сладкой газировки грозит мучительный остеоартрит





Многим из тех, кто привычно утоляет жажду не водой, а напитками типа колы грозит не только ожирение и диабет, но и такое заболевание как остеоартрит колена. Особенно высока опасность появления мучительных болей в колене у мужчин, любителей колы.



Остеоартрит или остеоартроз коленного сустава – это заболевание, в основе которого лежит повреждение хрящей этой части тела. Для этого процесса характерны боли – от незначительных в начале заболевания до невыносимых на последних стадиях.



Коленный остеоартрит – очень распространенная болезнь, особенно в пожилом возрасте. В среднем в развитых странах заболеваемость остеоартритом колена может достигать 10% от общей численности населения.



На проходящей в эти дни в столице США ежегодной конференции Ассоциации американских ревматологов (American College of Rheumatology Annual Meeting in Washington, D.C.) участникам были доложены результаты исследования о связи потребления сладкой «газировки» и риском развития коленного остеоартрита.



Исследование проводили сотрудники клиники Брайема в городе Бостон и медицинского центра Тафта из этого же населенного пункта (Brigham and Women's Hospital and Tufts Medical Center in Boston).



Авторы наблюдали 2 149 человек обоего пола, у которых был обнаружен остеоартроз коленного сустава в начальной стадии. Диагноз был подтвержден с помощью рентгенографического исследования.



Перед началом эксперимента все испытуемые сообщили о том, как часто и в каких дозах они употребляют сладкие газированные напитки. При этом потребление напитков, не содержавших сахар, во внимание не принималось. В дальнейшем проводилось медицинское обследование всех участников 12, 24, 36 и 48 месяцев спустя после начала эксперимента.



Авторы сообщают, что повышенное потребление сладких безалкогольных напитков приводило к ухудшению течения болезни, причем такое ухудшение было особенно выражено у мужчин. По пока неясным причинам связь между потреблением сладкой газировки и ухудшением состояния коленного сустава была более выражена у худых мужчин по сравнению с полными.



«Возможно, безалкогольные напитки, содержащие сахар, имеют в своем составе и такие специфические вещества, которые способствуют прогрессированию остеоартроза коленного сустава», – комментирует руководитель этого исследования профессор Бинг Лю (Bing Lu).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.health-ua.org - Добавил microb в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь