Полноценная жизнь с астмой

Не секрет, что на сегодняшний день бронхиальная астма является одним из самых распространенных легочных заболеваний. Число людей, страдающих астмой, с каждым годом увеличивается. По данным статистики, в нашей стране таких людей 5-6%. Наличие астмы у того или иного человека вовсе не означает, что он будет вынужден жить с какими-либо серьезными ограничениями. Хоть астма на данный момент считается неизлечимой болезнью, она, тем не менее, поддается контролю со стороны больного, результатом которого может стать малозаметное проявление болезни, позволяющее жить полноценной жизнью.



Для снижения вероятности возникновения приступов и перехода болезни в более тяжелую форму, необходимо обнаружить и взять под контроль так называемые факторы риска. Ими могут быть аллергены (пыль бытовая, цветочная пыльца, шерсть животных и др.), физические нагрузки и различные инфекции. Соответственно, устранять каждый из этих факторов нужно своими методами. Так, приступы, вызванные пылевой аллергией, можно предотвратить путем поддержания чистоты помещений и вещей, с которыми контактирует человек; аллергию на пыльцу во время цветения растений можно заглушить приемом противоаллергенных препаратов. Что касается домашних животных, то здесь советуют свести количество контактов с ними до минимума. Также, больному астмой лучше не находится в помещениях с курящими людьми.



Необходима профилактика простудных заболеваний и небольшие физические нагрузки, контролируемые врачом. Эти меры позволят избежать обострений бронхиальной астмы, и помогут человеку вести нормальный образ жизни. Большим подспорьем в поддержании болезни под контролем может стать спелеотерапия. Имеются положительные результаты проведения данной терапии у больных астмой, которые заключаются в усилении защитно-приспособительной реакции организма. То есть внешние раздражители, вызывавшие ухудшение состояния при астме, оказывают уже меньшее воздействие на течение болезни. Таким образом, спелеотерапия является хорошим дополнением к медикаментозному лечению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://trimm.ru - Добавил student в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь