Как образуются холестериновые бляшки

В последние годы о вреде холестерина в крови говорится очень много. Однако холестерин синтезируется печенью человека и в нормальных пропорциях не несет никакого вреда. Однако если человек потребляет много жирной пищи с большим содержанием холестерина, и его пропорции в крови увеличиваются, это может привести к негативным последствиям.



Дело в том, что в крови холестерин находится в разных комплексах с другими жировыми и белковыми веществами – липопротеидами. Эти вещества низких плотностей и переносят холестерин вместе с кровью в ткани из кишечника и печени. Однако если в крови образуется избыток холестерина, то в этом случае липопротеиды низких плотностей становятся "плохими" формами холестерина. Именно излишки холестерина «поселяются» на стенках сосудов, и вокруг таких образования начинает формироваться соединительная ткань. Это и есть атеросклеротические бляшки, сужающие просвет сосудов и затрудняющие ток крови.



С течением времени такая бляшка может вскрываться, наподобие нарыва, в результате чего образуется тромб, который будет также продолжать расти. В итоге такой тромб может полностью закрыть просвет сосуда. Результатом становятся опасные для жизни инфаркты и инсульты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://endomed.ru - Добавил microb в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь