Патогенетический механизм возникновения и лечения ДЦП

Детские церебральные параличи - это заболевания объединяющие группу этиологически и патогенетически гетерогенных резидуально-органических синдромов, являющихся следствием поражения головного мозга в перинатальном (пренатальном, интранатальном, и постнатальном) периоде с поражением двигательного пирамидного пути. ДЦП относят к непрогрессирующим резидуальным состояниям, но аномальное развитие нервной системы ребёнка может сопровождаться присоединением новых патологических заболеваний.



Этиология ДЦП разнообразна: инфекционные, соматические и эндокринные заболевания матери, токсикозы беременности, патология пуповины и плаценты, аномалии родовой деятельности, акушерские операции, иммунологическая несовместимость крови матери и плода и др. Среди причин ДЦП преобладают вредоносные воздействия на мозг во внутриутробном периоде, на втором месте стоят антенатальные вредности, затем следуют постнатальные факторы. Таким образом, ДЦП обусловлены внутриутробной патологией до 95% , остальные повреждения мозга ребёнка во время родов, вследствие асфиксии и внутричерепных кровоизлияний, накладываются на имеющиеся явления дизонтоэмбриогенеза. Инфекционные заболевания, интоксикации, черепно-мозговые травмы в постнатальный период также могут вызвать ухудшение состояния ребёнка. В итоге имеет место сочетание различных вредоносных факторов. На основании выше изложенного можно утверждать, что заболевание детским церебральным параличом происходит в течение трёх периодов жизни ребёнка: внутриутробного, во время родов и после родов.



Поражения головного мозга проявляются клинически пирамидными - центральными парезами и параличами, или экстрапирамидными нарушениями в виде гиперкинезов, или мозжечковыми расстройствами (атаксией), а нередко и сочетанием нарушений этих двигательных функций. Основанием для установления диагноза ДЦП после 6 месяцев жизни ребенка является тот факт, что двигательные расстройства этиопатогенетически связанны с поражением головного мозга в перинатальном периоде, которые затем по своему развитию перешли в резидуальный период, где наблюдается постнатальная патологическая гетерохрония. Высшие интегративные центры не оказывают тормозящего влияния на примитивные двигательные рефлекторные реакции.



ДЦП является результатом отдаленных последствий перинатального гипоксически - ишемического поражения мозга, проявлением которого чаще всего являются различные варианты перинатальной гипоксически - ишемической энцефалопатии. Формирование разнообразных неврологических отклонений и форм ДЦП зависит от структуры повреждения в головном мозге. Например, фокальный, мультифокальный некроз и перивентрикулярная лейкомаляция нервных клеток чаще в дальнейшем переходит во множественные кисты, порэнцефалию, гидроцефалию, что приводит к гемипаретической и спастической формам ДЦП нередко в сочетании с парциальной эпилепсией, умственной отсталостью и т. д.



Таким образом, резидуальные двигательные нарушения независимо от степени их выраженности являются основными в диагностике ДЦП.



Вместе с тем, нельзя не учитывать то обстоятельство, что поражение головного мозга в перинатальном периоде зачастую не ограничиваются только структурами, обеспечивающими функцию двигательной сферы, страдают и другие морфо-функциональные образования. В результате, наряду с нарушениями моторики при ДЦП могут наблюдаться и другие патологические синдромы.



Мы считаем, что при ДЦП симптомы и синдромы должны, прежде всего, с дидактических позиций, подразделяться на основные, которые относятся к резидуальным, перинатальным расстройствам двигательных функций и на сопутствующие признаки и нарушения функций головного мозга.



Ни степень выраженности, ни характер течения последних, при отсутствии двигательных расстройств, не дают основания для отнесения заболевания нервной системы к ДЦП. Однако наличие сопутствующих синдромов во многом определяет не только тяжесть, но и течение ДЦП. Такое представление о сущности детских церебральных параличей, в большинстве случаев является базисной основой для правильной диагностики ДЦП и его формы у ребенка и залогом успешного лечения.



В настоящее время существует множество предложений по лечению ДЦП. Их можно условно разбить на несколько групп:



Первая.



Различные виды массажа и лечебной физкультуры: методики Бобата, Линденмана, Фрелиха, Войта, Кэбота, Фелпса, Бортзельда, императивно-коррегирующая гимнастика Блюма, массаж с надувными предметами Польского, занятия в костюмах Адели, Гравистат, иппотерапия и др. (около 25 методик).



Вторая.



Методы: оперативного подрезания сухожилий, поэтапного гипсования; введение препаратов типа Ботокс и стволовых клеток; обкалывание различными фарм препаратами; использование ортопедических приспособлений.



Третья.



Различные физиотерапевтические процедуры: баротерапия, криотерапия, кинезиотерапия, электро-нейростимуляция мыщц, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, кислородотерапия и т.д.



Четвёртая.



Различные методики логопедической и психологической коррекции, музыкальная терапия, цветотерапия, образовательное воздействие, трудотерапия.



Несомненно, что все практически существующие методики вносят определённый вклад в лечение ДЦП, но нужно иметь в виду, что все они являются не радикальными, а паллиативными (вспомогательными) и могут оказать помощь только в комплексе с основным патогенетическим лечением, которое мы предлагаем для внедрения в широкую практику.

Многие методики и методы лечения из выше перечисленных применяются несмотря на имеющиеся противопоказания. Не учитывается и не уточняется причина возникновения ДЦП и поражённых структур в головном мозге , степень его выраженности, наличие сопутствующих синдромов.



Не оценивается адаптационно-реабилитационный потенциал ребёнка. В результате вместо ожидаемого положительного эффекта от лечения появляются трудноустранимые последствия:



- различные контрактуры суставов и вынужденное положение конечностей после оперативного вмешательства на суставах и сухожилиях с выраженным болевым синдромом;

- усиление слабости в конечностях и утрата навыков ходьбы после длительного гипсования;

- усиление спастики в конечностях и появление гиперестезий (неприятные, усиленные болевым компонентом ощущения после любых прикосновений ) в результате использования различных методик массажа, лфк, кинезотерапии и др.

- усиление частоты и выраженности эпилептических припадков, после различных электростимуляций, физиотерапевтических процедур и обкалываний фарм. препаратами.



Всё это происходит из-за некомпетентности лечащих врачей в данной области медицины.

Патогенетическую основу заболевания (ДЦП) составляет поражение нейронов основного центрального двигательно-пирамидного пути головного мозга, что приводит в дальнейшем к нарушению формирования условных двигательных и антигравитационных рефлексов. В результате ребёнок не может ходить, выполнять точные движения и т.д.



Нами (автор Мельникова Е.А., под руководством академика РАЕН Василенко Ф.И.) разработана новая, не имеющая аналогов в мире, высокоэффективная медицинская технология лечения ДЦП, основанная на методе восстановления пирамидного двигательного пути.



В основе лечебного действия лежит стимулирование первичных двигательных центров в коре головного мозга и вторичных в шейном и поясничном утолщениях, которые являются основными генераторами формирования афферентных нервных импульсов с целью формирования двигательного акта человека. В результате проведённого лечения образуется стойкая рефлекторная дуга утерянного безусловного рефлекса и устраняется патологическая проприоцептивная афферентная импульсация с дальнейшим восстановлением кинестетического восприятия регуляции нормального мышечного тонуса.



В процессе стимулирования происходит пространственно-временная модуляция электро-химических процессов цитолеммы нейро и глиоцитов, приводящая к стабилизации их мембранного потенциала и ионного состава межклеточной жидкости в ткани мозга. Этим определяется активация функции морфологически сохраненных нейронов и уменьшение поляризации мембран повреждённых клеток. Суммация эффектов приводит к активации тканевого дыхания, повышению синтеза макроэргов, нейромедиаторов и пептидных нейромодуляторов, развитию спраутинг процессов и, как следствие к активации неспецефических механизмов адаптации с развитием комплексных компенсаторно-приспособительных реакций в функциональных системах организма, в первую очередь в самой ЦНС.



В составе комплексного лечения использован метод (автор Мельникова Е.А., научный руководитель д.м.н. Шакула А.В.) медикаментозной терапии, основанный на особом способе введения лекарственных средств минуя гематоэнцефалический барьер.



Несмотря на существующий целый ряд эффективных лекарственных препаратов, которые должны замедлить развитие заболевания и улучшить качество жизни пациентов, этого к сожалению не происходит. Причиной является гематоэнцефалический барьер, который регулирует поступление в мозг лекарственных препаратов, и который при сосудистых заболеваниях дает сбой, поэтому эффективность лечения значительно снижается.



Лечебные препараты по авторской методике вводятся по особой технологии. В результате в мозговой кровоток попадает 98% лекарственного вещества и создается его депо, которое расходуется по мере потребления нервными клетками.



В результате использования комплекса новой медицинской технологии резко повышается лечебный эффект: происходит ускоренное образование новых функциональных связей в ЦНС для формирования нужных двигательных навыков с выработкой правильного стереотипа движения; стимулируется работа самого двигательного анализатора в коре головного мозга; высшие интегративные центры начинают оказывать тормозящее влияние на примитивные двигательные рефлекторные реакции. Это приводит к значительному уменьшению патологических установок при вертикализации, нормализации позы, локомоторных актов, снижению патологического мышечного тонуса, к уменьшению парезов, увеличению силы и амплитуды движений в конечностях. Улучшается мелкая моторика в руках. В целом улучшаются процессы нейродинамики с улучшением показателей обьёма оперативной памяти, темпа выполнения заданий, активности внимания, процессов врабатывания в задачу, адекватности поведения, улучшаются речевые функции.



Проводимая нами в процессе лечения коррекция функционального состояния неспецифических систем мозга с уменьшением внутри - и межсистемной дезинтеграции, приводит к нейродинамическому обеспечению формирования новых функциональных систем, что является важной частью реабилитационного потенциала и влияет на прогноз заболевния.



Дети начинают делать то, что не умели делать раньше: сидеть, переворачиваться, стоять с поддержкой и без, ходить. Помимо этого нормализуется психическая и речевая функции, улучшаются умственные способности, проходят эпилептические припадки. Курс реабилитации на базе проведённого лечения позволяет ребёнку пройти и социальную адаптацию.



По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 1 января 2006 года численность детей-инвалидов, находящихся на учете в органах социальной защиты населения, составила 593,3 тысячи, в том числе постоянно живущих в интернатных учреждениях, составляет 477,8 тысячи, половина из них - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Основными заболеваниями, обусловившими возникновение инвалидности, являются врожденные аномалии - 36% и болезни нервной системы - 34,4%.



Затраты государства на содержание детей в коррекционных школах-интернатах составляют 1400-16000 руб. в месяц или около 190000 руб. в год.



Дети, прошедшие курс лечения по новой медицинской Программе лечения ДЦП - Восстановления пирамидного двигательного пути и медикаментозной терапии минуя ГЭБ (разработана по руководством академика РАМН Разумова А.Н.), значительно повысили уровень общего качества жизни, в среднем на 68 %, а общий физический статус - на 45 %. Это проявлялось увеличением двигательной активности ребенка, в первую очередь в отношении движений, не требующих большой затраты энергии: наклоны, сгибание/разгибание тела, подъем по лестнице, прогулки, способность к самообслуживанию (прием пищи, одевание, посещение ванны и туалета). Уменьшились ограничения в играх со сверстниками. Исчез болевой синдром, обусловленный спастичностью. Улучшился контакт детей со сверстниками, повысился самоконтроль и концентрация внимания. Дети стали более уравновешенными, менее плаксивыми и возбудимыми.



Высокий социально-экономический эффект программы выражается не только в повышении качества жизни детей с ДЦП, но и в перспективе снижения уровня инвалидизации, сохранения семей с больными детьми, сокращения числа воспитанников специальных коррекционных школ-интернатов, а также сокращения удельных затрат на содержание детей в семьях и интернатах.



Главный врач МЦ СORTEX, врач невролог высшей категории

Мельникова Е.А.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь