Витамин для женщин

Витамин B6 можно назвать витамином для женщин. Несмотря на то, что он нужен и мужчинам, женщины особенно остро ощущают его недостаток. Витамин В6 незаменим для поддержания баланса половых гормонов в женском организме, а кроме того он активизирует обмен веществ и способен предотвращать некоторые формы рака. Этот витамин снимает симптомы ПМС, облегчает состояние во время беременности и климакса, и особенно нужен женщинам, принимающим противозачаточные препараты.



Помимо этого витамин В6 поддерживает жировой и углеводный баланс веществ, баланс натрия и калия в организме, сахара в крови, водный баланс и производство гемоглобина. Также этот полезный витамин стимулирует сердечную и мышечную деятельность, рост волос, ответственен за образование желудочного сока и нормальное кровообращение. Таким образом, становится понятным, что витамин В6 играет очень важную роль в процессе нормального функционирования организма.



Взрослому человеку необходимо в сутки получать от полутора до трех миллиграмм витамина В6, но в некоторые периоды жизни потребность в нем может увеличиваться. Это происходит в период особых стрессов, во время беременности, климакса, менструации, при приеме гормональных контрацептивов и антибиотиков, а также повышенная доза витамина В6 необходима людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, полиартритом, хроническими заболеваниями печени.



Получить витамин В6 можно, включив в свой рацион такие продукты как яйца, картофель, цветная капуста, морковь, томаты, шпинат, бананы, апельсины, клубника, черешня, а также мясные продукты и рыбу.

При приеме витаминов следите за тем, чтобы витаминный комплекс включал в себя и другие витамины группы В, т.к. без них В6 значительно теряет свои полезные свойства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.healthywoman.ru - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь