Спортзалы тоже признаны опасными для здоровья!





Казалось, что после публикации результатов исследования, в котором занятия спортом на открытом городском воздухе были признаны небезопасными, все должны переместиться в спортзалы. Но у ученых свой взгляд на то, где должны проходить занятия спортом…



Проведенный в Великобритании опрос показал, что посещение спортзалов таит в себе не меньшую угрозу для здоровья, чем пробежки вдоль городских магистралей. Больше половины посетителей тренажерных залов и фитнес-центров не соблюдает элементарные правила личной гигиены, подвергая себя и окружающих опасности заражения вредоносными микроорганизмами.



Безопасных мест в общественных спортзалов практически нет – заявляют специалисты области здравоохранения Соединенного Королевства: четверти посетителей тренажерных залов не следит за чистотой используемых спортивных снарядов, почти половина пользуется «общими» полотенцами и бутылками с водой, треть не обращает внимание на состояние обуви и не носит носки.



Элементарные вещи, о которых (в общем-то) и говорить не стоит, оказываются причиной серьезных заболеваний, вызываемых микробами, которые свободно циркулируют в местах массовых занятий спортом.



Сара Марш (Sarah Marsh) пресс-секретарь организации, проводившей исследование, говорит о важности соблюдения правил гигиены: «Приходя в спортзал за здоровьем, мы можем уйти с массой самых разных заболеваний: аллергические реакции, заражение вирусными и грибковыми инфекциями – наиболее вероятные последствия посещения спортзалов».



Минимизировать риск, по мнению специалистов, можно при условии соблюдения каждым посетителем правил личной гигиены, а администрацией залов норм, предусмотренных организациями здравоохранения – своевременное проветривание, дезинфекция и поддержание чистоты в помещениях спортивных центров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://webapteka.by - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь