В годы Великой Отечественной солдатам давали наркотики!



В прошлый раз мы закончили на военных. Эти господа, равно как и спецслужбы, никогда не чурались громкозвучного и пугающего ярлыка "наркотик". Впрочем, отчасти они сами его таким и сделали. Морфин, кокаин и многое другое было впервые исследовано на рядовых солдатах и лишь потом достигло цивильных медиков и простых потребителей. После приёма этих веществ, боец мог шагать десятки километров с полной выкладкой, с ходу бежать в атаку и, не заметив оторванной осколком своей головы, победить и даже успеть крикнуть этой головой "Ура!" Но такие наркотические подвиги полезны оказались лишь на поле боя. Во все остальное время невольные армейские наркоманы вынуждены были уламывать медсестёр: ну вот на столечко увеличь мне… Нет, не пенис, конечно, а дозу.



Мирная армейская наркомания слала обходиться слишком дорого. Поэтому ее стали применять только во время реальных боевых действий. Помните "наркомовские сто грамм", которые давали в годы Великой Отечественной перед атакой? Водка – тоже наркотик ведь… Но водку раздавали тем, кто попроще. Особо проверенным элитным советским частям командование выделяло …фенамин. На нынешнем жаргоне – спиды.



В детстве в "Горизонте" раз в неделю было два-три сеанса "с переводчиком". Я, прогуливая первый урок, всегда ходил на самое интересное, по моему тогдашнему разумению. Но лаконическая аннотация "фильм о любви" могла предварять, по слухам, как откровенную порнографию, так и высокую мелодраму. Я всегда хотел порнуху, но с невероятным постоянством мне не везло. Потом, обнаружив чудом сохранившийся список фильмов с галочками – просмотрено, я понял, что туда не попала даже мягкая эротика, не говоря уж обо всем прочем.



Среди бережно собранных блестящих западных фильмов (до сих пор с невероятным удовольствием вспоминаю "3.10 на Юму"…) внезапно попался и советский "Жил отважный капитан". Картина значилась "про войну". И раскатав губы на пиратов, я попал на Северный ледовитый в 1944 год http://ruskino.ru/movie/forum.php?aid=9617 . Анонс по сцыле правильный. А я спойлерну: самолет немецкий, в "бардачке которого" был найден американский "ленд-лизовский", высочайшей очистки …фенамин! Вот радовались вахтенные!..



Есть даже довольно сильно притянутая за уши теория, что Советский Союз растоптал гитлеровцев как раз по тому, что там элите давали первитин, а он гораздо токсичнее, легче вызывает привыкание и при постоянном применении вызывает могучие галлюцинаторные делирии. То бишь вояке мерещился советский солдат не только под каждым кустом, но и в сапогах своего соседа по окопу…



Говорят, что в горах Кавказа пастухи до сих пор находят фашистские схроны со столбиками розовых таблеток, завернутых в длинную бумажку, словно детская аскорбинка. Чабаны прекрасно знают, что это такое и используют… по назначению: отары гонять, но до волков не дотарчиваться!



Но вернемся в 20 - 30-е годы прошлого века. Разобравшись с противниками, образовав Советский Союз и таким образом закрепившись, советская власть принялась улаживать созданные своим приходом проблемы. Например, проблему беспризорников. Почему? Да потому, что в разных местах от 40 до 100 % их были наркоманами, а для того, чтобы получить понюшку и таким образом забыть о голоде (торчали обычно на кокаине) или воровали, или работали по "честной" схеме – этим же кокаином торговали.



С 1924 года с распространением опия, гашиша и кокаина начали бороться. Во первых были, насколько это возможно, перекрыты границы для контрабандного ввоза. Во вторых – созданы отряды по борьбе с наркотиками. В третьих, самое важное, наркоман стал врагом народа. Коммунистическая идеология, воспитывавшая строителей светлого будущего, хотя и допускала не изменившуюся до сих пор двойную мораль (если торчишь тихонько, не высовываешься, и при этом работаешь на благо общества - то можно, а высунулся, попался или стал хроником – повязали, то извольте на стройки коммунизма!), но с преступным элементом, среди которого чуть ли не половина была наркоманами, обращалась жёстко.

В итоге, за 15 лет Россию от наркоманов очистили. К 1940 году уровень наркомании снизился от 3,7 зарегистрированных на 100.000 до приемлемых 0,9. Для сравнения, на 2007 г. в Самарском регионе совокупно наркоманов и токсикоманов было зарегистрировано 1303,4 на те же сто тысяч http://news.samara.ru/news/novosti-dnya/26.06.2002/55443/ .



Остались, правда, районы, в которых полностью побороть наркоманию не удалось. Это Центральная Азия, Кавказ и Дальний Восток. В азиатских и кавказских республиках, где советская власть была лишь номинально, употребление гашиша стало уже чуть ли не национальной традицией, а на Тихом океане с Россией соседствовала Манчжурия, где японцы в промышленных масштабах изготовляли кокаин.



В следующий раз поговорим уже о послевоенной истории. Наконец, дойдем до наркопрививок и, возможно, уже до хиппи.



Баян Ширянов

специально для DrugMe.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.drugme.ru - Добавил alisa в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь