Антипростуда-2008





Горчичники, перцовый пластырь, банки – все они пахнут детскими лечебными пытками и выглядят как гости из прошлого. Какие средства от простуды можно считать современными?







Вы не найдете американца или англичанина, закладывающего мед в дырочку внутри редьки, чтобы лечить получившимся соком кашель, или натирающего себя медом на ночь для прогревания. За границей, как правило, приняты четкие схемы для лечения разных болезней, и в основном в них фигурируют таблетки. Шаг вправо или влево чреват судебным разбирательством.





У нас гораздо больше возможностей для творческого подхода к лечению простуды. Хорошо это или плохо? Зависит от того, насколько грамотно вы лечитесь. Ведь даже элементарное прогревание может оказаться вредным, если греть не то и не так.







МЕРЗНЕТ НОС – ГРЕЙТЕ НОГИ



Рефлексогенная зона верхних дыхательных путей – стопы. Их можно греть и в разгар простуды, и при первых ее признаках. Для этого, по старому бабушкиному методу, можно насыпать на ночь в носки сухую горчицу: она будет выделять фитонциды и эфирное масло. Всевозможными “пахучими” мазями и бальзамами тоже нужно мазать именно стопы, а также рефлекторные зоны, указанные в инструкции. Плюс этих средств – большое количество эфирных масел, благотворно влияющих на слизистую носоглотки. Их порой совершенно невыносимый аромат легко “пробивает” нос, отек сходит, дышать становится легче. А если промерзли до костей, лучше всего согреет и защитит от простуды ножная горчичная ванна.





Рефлексогенная зона гортани – основание большого пальца руки. Если болит горло, сел голос, обклейте фаланги пальцев на обеих руках полосками перцового пластыря. Пара дней – и болезни как не бывало.







А вот греть захваченные вирусом нос и горло абсолютно бессмысленно: польза от этого будет только вирусу.





ВЕРДИКТ. Сухую горчицу, перцовый пластырь, “Звездочку” или нечто аналогичное полезно иметь под рукой. Но только если в доме нет аллергиков и астматиков.







ГОРЬКО! ГОРЬКО!



Горчичники тоже не торопятся на свалку истории. При насморке и боли в горле их можно ставить на грудь и на икры. При кашле (и влажном, и сухом) – на верхнюю часть грудины, на спину между лопатками и под лопатками.





При этом полезно одновременно пользоваться перцовым пластырем и разогревающей мазью – например, втереть в рефлексогенные точки вьетнамский бальзам и поставить горчичники, а на другой день наклеить перцовый пластырь на грудь (при кашле).





Горчичники ставят ежедневно или через день 3-4 раза, затем необходимость в этой процедуре обычно отпадает. Впрочем, к этому времени простуда обычно отступает и без них.





ВЕРДИКТ. Все бы хорошо, только возни много. Впрочем, горчичник хорош не только для лечения простуды. При головной боли и повышенном давлении его ставят чуть ниже затылка и на икры. При приступах стенокардии – на область сердца. Для снятия боли при невралгии – на самые болезненные участки.







ДЫРКИ ОТ БУБЛИКОВ





В Америке банки уже лет 20 как изъяты из арсенала лечебных средств. По мнению американских специалистов, они не останавливают инфекцию, а наоборот, способствуют ее распространению: бактерии из бронхов проникают в легкие. Утверждают даже, что баночная терапия может привести к разрыву легочной ткани. Но четких доказательств этому утверждению нет. Забавно, что в итоге банки в США все же применяют – но как экзотический нетрадиционный и… дорогой метод.







Несколько лет назад «баночными» следами на спине щеголяла на приеме Гвинет Пэлтроу.





В нашей стране не зарегистрировано ни одного случая ухудшения состояния от банок или тем более такого грозного осложнения, как разрыв легочной ткани. Но и российские врачи признают: это устаревший, неудобный и низкоэффективный метод с множеством противопоказаний. Так что от классических банок отказались и у нас.





Зато все медики приветствуют баночный массаж. Особенно он полезен тем, кто мучается влажным кашлем (бронхиты, пневмонии), если нет температуры. Техника проста: смазываете кожу массажным маслом (чем его больше, тем лучше будет скользить), “засасываете” резиновой банкой кожу и энергично водите вверх-вниз вдоль позвоночника и в стороны (под лопатками).





ВЕРДИКТ. Приятно, что уже никогда не придется нам уговаривать детей играть роль жертвы в шоу с поджиганием и подставлять худенькую спинку под горячие банки. Жаль только, что наши собственные баночные страдания, принятые в далеком детстве, оказались напрасными…





Текст Галина Степанова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zdr.ru - Добавил microb в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь