Судьбу российских врачей будет решать Леонид Рошаль



На базе Национальной медицинской палаты, президентом которой является Леонид Рошаль, будет создано единое профессиональное объединение врачей, которому передадут функции Минздрава в части допуска его членов к профессиональной деятельности и установления правил их работы. В результате все практикующие врачи должны будут пройти переаттестацию, а получение диплома медвуза еще не будет единственным основанием для начала врачебной практики. Как пишет газета "Известия", такая концепция реформы системы здравоохранения разработана в комитете Госдумы по охране здоровья.



"Мы планируем передать часть государственных функций профессиональному сообществу. Именно врачи должны определять, кто среди них должен работать, а кого нужно лишить практики. Ни один врач не сможет работать по специальности, будучи независимым от профессионального сообщества: вступить в медицинское объединение придется всем, приняв тем самым правила, устанавливаемые организацией", - рассказал изданию заместитель главы комитета Сергей Дорофеев.



Кроме того, по замыслу авторов концепции, профессиональному объединению врачей будут переданы и судебные функции – оно получит право разбирать споры между медиками и пациентами. Если по итогам разбирательств действия врача будут признаны непрофессиональными, то коллегия лишит его права на работу. Таким образом, отметил Дорофеев, в ряде случаев профессиональное сообщество будет действовать наравне с судом.



"Хотелось бы добиться такой репутации, при которой пострадавшие в первую очередь обращаются в объединение. Суд может вынести только юридическое решение, но там нет специалистов в области медицины, которые точно охарактеризуют те или иные действия врача", - подчеркнул депутат.



С идеей подобного реформирования системы здравоохранения неоднократно выступал Леонид Рошаль и его заместитель по Национальной медицинской палате Наталья Ушакова подтвердила изданию, что организация уже готовится к принятию новых полномочий. По ее словам, далеко не всем практикующим врачам удастся вступить в профессиональное сообщество, после того, как ему частично передадут функции государства. "Мы не собираемся автоматически принимать всех врачей в профессиональное сообщество. После принятия и вступления в силу закона будут организованы "тестирующие центры", при которых все врачи смогут сдать экзамен для членства в медицинской палате", - пояснила Ушакова.



Что касается недавних выпускников медвузов, то им, скорее всего, им придется проходить аттестацию, чтобы доказать свою квалификацию для работы по специальности. "Во многих странах диплом не является доступом к профессии. У нас есть разные варианты. Возможно, диплом станет достаточным основанием для автоматического вступления в сообщество, но мне кажется, что вуз должен обучать, а сообщество экзаменовать, и выпускники должны как минимум проходить собеседования", - отметил Дорофеев.



В Минздраве "Известиям" сообщили, что ведомству известны планы депутатов по реформированию отрасли. "Принципиальных расхождений у министерства с экспертами нет, но пока что работа над практической реализацией не началась", - заявил собеседник издания.



При разработке концепции, пишет издание, авторы учитывали опыт Германии, Польши, Австрии, Франции, США и Японии, где специалисты, не имеющие членства в медицинских ассоциациях, не могут заниматься врачебной деятельностью. Министерства здравоохранения там сохраняют свои обязанности по общему руководству отраслью, решению стратегических задач, строительству и оснащению медицинских учреждений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил shpriz 4110 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь