Кого слушать: физиков или косметологов?



Многие косметологи любят советовать клиенткам контрастное умывание лица. Но такое могут себе позволить только люди с идеальной кожей.



Даже закон физики гласит, что действие “расширение-сужение” в конечном итоге приводит к расширению. То есть, без конца усиливая кровоток на лице, можно многое нарушить. А если кожа с изъянами, и, кроме того, если на ней есть воспалительные процессы, то стимуляция холодной и горячей водой ухудшит ее состояние.Контрастным умыванием в лечебных целях каждый день пользоваться нельзя. Лишь в исключительных случаях, когда с утра нужно выглядеть огурчиком, а это не очень-то получается. В этих случаях можно провести контрастное обливание. Вообще любой контраст быстро взбадривает, придает чувство свежести, легкости. Видимо, на это рассчитывают доморощенные косметологи, напрочь игнорируя отдаленный результат.



Не стоит брать пример и с Екатерины Великой, которая, как известно, нещадно натирала лицо льдом. История, на самом деле, вещь коварная. Она обычно помнит только то, что ей выгодно. Об остальном умалчивает. “Здоровый” румянец Екатерины — не что иное, как последствия непомерно расширенных ледышками сосудов, а не подарок природы. Такая процедура не каждой женщине подходит. От ледяных умываний расширяются сосуды, появляется сосудистый рисунок на лице. Зрелище, честно говоря, малоприятное.



А наши косметологи, взяв на вооружение историческую недосказанность, рекомендуют делать ледышки из настоев трав и растираться ими, кивая при этом на великую императрицу – дескать, если Екатерина умывалась льдом, то и вам от этого будет хорошо. Хотя на самом деле от таких процедур величие Екатерины не появится, а кожа будет основательно испорчена.



Запомните! Умываться нужно водой, которая соответствует окружающей среде. Если вы в квартире, она должна быть комнатной температуры, если на улице — соответственно.



Татьяна Рессина

специально для DrugMe.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.drugme.ru - Добавил alisa в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь