Вегетарианцы на 30% менее склонны к возникновению у них болезней сердца





Ученые из Университета Оксфорда пришли к мнению, что те люди, которые являются вегетарианцами на 30 процентов меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем любители мяса и рыбы, сообщает BBC.



Исследователи из Оксфорда на протяжении 11 лет изучали информацию о 15100 вегетарианцах и 29400 людях, употребляющих в пищу как мясо, так и рыбу. За этот период, от заболеваний сердца и сосудов скончалось 169 человек, 1066 стало необходимо провести лечение.



Авторы исследования учли все факторы, которые могли повлиять на результаты анализов, а именно: пол, возраст, курение, занятие спортом, потребление алкогольных напитков, социально положение и образование. Как оказалось, у вегетарианцев на 32 процента был ниже риск возникновения сердечно-сосудистых болезней.



По мнению ученых это обусловлено тем, что питаясь растительной пищей, человек потребляет гораздо меньше жиров, которые, в свою очередь, повышают уровень холестерина в крови и артериальное давление.



Трейси Паркер из Фонда сердца Великобритании сочла нужным напомнить, что вегетарианская пища не является гарантией того, что сердце не будет подвержено никаким заболеваниям, так как и в рационе вегетарианца есть множество блюд, в которых есть повышенное содержание жиров и солей.



Кроме того, все те, кто собирается стать вегетарианцем, должны составлять своей ежедневный рацион таким образом, чтобы получаемые из мяса минералы и витамины были заменены, дабы не допустить дефицита, например, железа в организме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medvesti.com - Добавил med2ru в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь