В Украину вернулся птичий грипп





Ученые Университета Гриффитса разработали технологию, позволяющую взломать код вируса птичьего гриппа. Полученные данные позволят ученым и фармацевтам, которые изучают смертоносный H5N1 изучить один из ключевых протеинов вируса без риска заражения. Кроме того, по словам профессора Марка вон Иштейна, новый подход поможет быстро идентифицировать вирус, а также другие инфекционные заболевания.



Новый метод уже получил название "вирусоподобная частица" – перевод смертельного белка Н5 вируса птичьего гриппа в безопасную форму. "Для более эффективного изучения вируса исследователям необходимо иметь возможность наблюдать его и проводить тщательный мониторинг поведения вируса в различных условиях, – говорит профессор Марк вон Иштейн. – На сегодняшний день исследователи вооружены лишь методами, которые подобны изучению работы пистолета при возможности доступа только к пуле".



К тому же исследователи надеются распознать подверженные вирусу человеческие рецепторы, с целью оградить людей от опасности мутации птичьего гриппа. Доказано, что H5N1 постепенно переходит в форму, способную передаваться от человека к человеку, что составляет серьезную опасность для общества в целом.



Как сообщает центр новостей ООН, за последний месяц вирус H5N1 был зарегистрирован в 15 странах мира, в том числе в Польше, России, Украине и Турции. Вспышки опасного вируса обнаружены в основном среди домашних птиц в частных подворьях.



Эксперты считают, что "птичий грипп" по-прежнему угрожает жизням тех, кто непосредственно работает с птицей, и также подрывает стабильность фермерских хозяйств. В список стран, столкнувшихся с вирусом H5N1 в январе, также вошли Бангладеш, Бенин, Китай, Египет, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Израиль, Мьянма и Вьетнам.



Тем временем вирус высокопатогенного птичьего гриппа был повторно обнаружен в Крыму. В частном хозяйстве села Кировское Черноморского района был установлен падеж 3 птиц (две курицы и один петух).



Для исследования в Государственной лаборатории ветеринарной медицины Крыма от птиц был отобран патматериал, а также сыворотка крови от двух кур и двух гусей и в соответствии с экспертизой лаборатории от 6 февраля в исследованном патматериале выявлено ДНК вируса гриппа А, серотип Н5.



В настоящее время проводятся другие заключительные исследования по постановке диагноза, а также 7 февраля материал был направлен для исследования в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.



Напомним, 18 января в птицеводческом хозяйстве ЧП Лобзенко в селе Ровное Красногвардейского района Крыма был обнаружен вирус птичьего гриппа.



Через два дня в селе Ровное Красногвардейского района Крыма была полностью завершена утилизация кур в хозяйстве, в котором была зафиксирована вспышка H5N1.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://utro.ua - Добавил slava в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь