Биологически активные добавки

«Лекарство должно стать пищей, а пища - лекарством» - так изрек Гиппократ во времена античности. Возможно, ученые внемли его совету и создали БАДы - биологически активные добавки к пище. БАД - биологически активные пищевые добавки - комплекс биологически активных веществ, которые получают из минерального, растительного или животного сырья. БАДы предназначены для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Биодобавки могут выпускаться в таблетках, капсулах и растворах.



В соответствии с назначением БАДы делят на два вида: нутрицевтики и парафармацевтики.



Нутрицевтики - пищевые добавки в виде дополнительных источников витаминов, микроэлементов и макроэлементов, аминокислот, белков, жиров, углеводов и некоторых других веществ, которые необходимы для нашей жизнедеятельности..



Парафармацевтики - от латинского "пара" (рядом) и "фрамацевтики" (лекарственные средства) - это пищевые добавки, применяющиеся с целью профилактики отделенных болезней или вспомогательной терапии в комплексе с лекарствами.



Вред или польза?



Каждый день стрессы, окружающая среда, вредные привычки и отсутствие полноценного пищевого рациона оказывают негативное влияние на наш организм. Например, употребление кофе, чая и алкоголя отрицательно сказывается на способности организма накапливать витамины, минералы и микроэлементы. Выкуривание лишь одной сигареты в сутки снижает количество витамина С на 30-100 мг. Именно для таких случаев и были созданы нутрицевтики, они призваны оптимизировать питание здорового человека, ликвидировать дефицит необходимых веществ. Как правило, большинство из них представляет из себя поливитаминные и витаминно-минеральные комплексы, которые особенно необходимы школьникам, студентам, беременным женщинам, пожилым людям, а также людям, подвергающимся повышенной нервно-психической и физической нагрузке.



Прием нутрицевтиков относительно безопасен - полный состав макро- и микроэлементов, а также и их процентное соотношение от необходимой ежедневной нормы потребления указаны на этикетке -достаточно убедится в отсутствии в составе БАДа аллергенных для Вас веществ, а также строго соблюдать инструкцию.



В отличие от нутрицевтиков, парафармацевтики гораздо ближе к лекарствам: ведь большинство компонентов, содержащихся в них, используются в составе лекарственных средств. Но в парафармацевтиках эти вещества не превышают терапевтическую дозу, поэтому при приеме парафармацевтиков должны отсутствовать побочные реакции.



Такие БАДы могут применяться с целью профилактики заболеваний. Также они помогают реабилитироваться после тяжелого курса лечения.



Такие БАДы следует принимать исключительно по назначению врача, в четко отведенное время и в сочетании с соответствующей диетой.

Потребление БАДов несколько сходно с лечением (в т.ч. и профилактическим) гомеопатией - они оказывают комплексное воздействие на организм. Например, всем нам хорошо известный БАД «пивные дрожжи», который содержит жизненно необходимые для здоровья кожи, волос и ногтей микро- и макроэлементы имеет один недостаток - повышает аппетит. Для большинства из нас, сей недостаток весьма существенен.



Не излишне в очередной раз напомнить как высок на сегодняшний день процент распространенности фальсифицированных медикоментов - этой же участи не избежали и БАДы.



В любом случае, помните, что разнообразная пища - источник всех необходимых для здоровья витаминов и минеральных веществ, и БАДы никогда в полной мере ее не заменят.



Монастырская Ольга

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.womenhealthnet.ru - Добавил med2ru в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь