Британский подданный, заразивший шведских подростков ВИЧ, приговорен к 14 годам тюремного заключения

Вынесен приговор в деле 32-летнего британского подданного, носителя ВИЧ-инфекции, арестованного летом прошлого года по подозрению в возможном заражении примерно 130 девушек вирусом иммунодефицита человека. Окружной суд стокгольмского пригорода Сольна приговорил виновного к 14 годам лишения свободы, после того как были доказаны 16 случаев занятий незащищенным сексом.



Все девушки родились в период с 1986 по 1990 год. Трем из них было 12-13 лет, остальным - 14. После прохождения теста на наличие в крови вируса, положительный результат оказался у двоих.



В апреле 2006 году полиция задержала Меррилла Кристера Аггетта в первый раз, но вскоре была вынуждена отпустить за недостатком улик. К маю следующего года у правоохранительных органов накопилось достаточно свидетельств для предъявления официального обвинения. Ворвавшись в квартиру подозреваемого, стражи порядка обнаружили большое количество компрометирующих его фотографий, видеозаписей, а также противовирусные лекарства. При обыске был конфискован компьютер.



Знакомства с подростками задержанный завязывал по Интернету, выступая под псевдонимом "хот бой" /"горячий парень"/. Аггетт сознался, что имел сексуальные контакты с большим количеством девушек. Несмотря на то, что он является подданным Великобритании, большую часть жизни он провел в Швеции. Уже 15 лет британец является носителем ВИЧ. Ранее у него уже был ряд судимостей, в том числе за угон автомобилей. Во время судебного процесса Аггетт прошел освидетельствование у психиатра, но врачи не нашли у него каких-либо отклонений, которые могли бы склонить суд в пользу вердикта о принудительном психиатрическом лечении.



Суд также приговорил Аггетта к выплате денежной компенсации в размере 2,7 млн крон /280 тыс евро/. Инфицированные девушки получат по 850 тыс крон /90 тыс евро/.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь