В Чувашии создаются центры малоинвазивной сосудистой хирургии

241 миллион предоставлен из федерального бюджета Чувашской Республике на закупку оборудования для оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.



В Чувашской Республике отмечается высокая потребность в оказании высокотехнологической медицинской помощи при поражениях сосудов головного мозга и сердца. В целях сокращения потерь населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы в Чувашии в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" создаются центры малоинвазивной сосудистой хирургии. Потребность в проведении сосудистых вмешательств достигает до 700 операций в год. Об этом сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития республики.



На средства, поступившие из федерального бюджета, для центров малоинвазивной сосудистой хирургии будут закуплены компьютерные томографы, ангиограф, ультразвуковые комплексы, операционные для нейрохирургических и сосудистых операций.



Из республиканского бюджета 185 миллионов выделено на строительство центра и около 200 миллионов планируется выделить на приобретение специального оборудования: аппаратов искусственной вентиляции легких, кардиомониторов и др.



Строительство регионального сосудистого центра ведется на базе Республиканского кардиологического диспансера, в составе которого функционируют инфарктное, сосудистое, рентгенхирургическое, кардиохирургическое, реабилитационное, реанимационное отделения.



Региональный сосудистый центр будет обслуживать 517,7 тысячи человек из близлежащих муниципальных территорий.



Помимо регионального центра в республике планируется открытие три первичных отделения сосудистой патологии. В их организации предполагается задействовать межтерриториальные медицинские центры. Первичные отделения и региональный центр объединят единой сетью, связанных в том числе телемедицинскими технологиями, чтобы обеспечить преемственность в оказании экстренной медицинской помощи.



В зону ответственности первичных отделений закреплены муниципальные образования республики, расположенные на расстоянии не более 80 км и средним временем обслуживания вызова 40 — 45 минут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил med2ru в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь