Скоро стоматологов научат выращивать новые зубы





По заверению британских ученых, недалек тот день, когда у дантистов появится возможность заменять пациентам испорченные зубы на новые, которые будут выращивать из клеток десен. Исследователи из лондонского King’s College сумели вырастить зуб, соединив клетки, взятые из десен взрослого человека, с клетками другого типа, заимствованными у мышей.



В ходе исследования учеными были получены клетки эпителия десен пациентов. После того, как эти клетки немного подросли, их скомбинировали с клетками мышиной мезодермы. Мышиные клетки были использованы в качестве катализатора. Цель их участия заключалась в том, чтобы заставить развиваться клетки эпителия, образовав в результате зуб. Благодаря примененному сочетанию ученые получили гибрид мышиного и человеческого корня, обладающий жизнеспособными корнями.



Ученым теперь известно, что трансплантация в челюсть некоторого количества нужных клеток может привести к развитию зуба. Необходимо было только определиться с простым и доступным источником человеческой мезодермы. Одним из таких источников могут стать зубы мудрости, но подобного материала очень мало. Авторы верят, что когда-нибудь на смену искусственным имплантам придут естественные, которые будут воспроизводить жизнеспособную корневую систему зуба

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://diver-sant.ru - Добавил Vicci 4062 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь