Техника массажа головы





Квалифицированный массаж головы способствует нормализации кровообращения кожных покровов головы, усиливает приток кислорода и питательных веществ к головному мозгу, волосам, восстанавливает секреторную активность сальных и потовых желез. Большое значение имеет массаж головы для расслабления напряженных шейных мышц, следствием которого являются головные боли, нарушения сна, невротические расстройства. Массаж головы способствует восстановлению нарушений деятельности нервной системы, нормализации артериального и внутричерепного давления.



Техника массажа головы



Перед началом процедуры массажа следует бережно расчесать волосы, что позволит снять электрическое напряжение, на кожу головы наносится специальное средство, соответствующее типу кожи. Для сухой кожи головы используются средства на масляной основе, для жирной кожи применяют специальные средства. Пациент должен занимать удобное положение с вертикальным расположением головы. На первых этапах действия массажиста направлены на разогревание кожи головы, что достигается легкими поглаживающими движениями. Постепенно интенсивность мануального воздействия нарастает.



Легкое поглаживание приводит к расслаблению мускулатуры шеи и головы, оказывает стабилизирующее действие на нервную систему. Интенсивность приема вибрации подбирается массажистом индивидуально. Базовой техникой проведения массажа головы являются круговые движения в направлении от передней к задней границе волосяного покрова. Кожа прижимается к костной части головы, происходит постепенное разминание мышц. Область лба массируется в направлении от центра к ушным раковинам, далее пальцы массажиста передвигаются к основанию черепа, макушке. Далее массаж головы осуществляется в направлении от макушки по центру головы к лобной зоне. Такое направление движений повторяется несколько раз.



Дополнительные массажные техники



Массаж головы можно выполнять при помощи специальной массажной щетки. Такое изделие должно быть изготовлено из эбонита, рога или дерева. При этом волосы массируют от висков к центру, используя круговые движения. Далее массаж головы производится в направлении от висков к области лба, макушки и затылка. Движения не должны быть интенсивными, оптимальный эффект производят нежные поглаживающие манипуляции. Для лечения аллопеции применяется криомассаж головы с использованием жидкого азота.



Общие рекомендации



После процедуры массажа головы рекомендуется нанести на кожу головы лечебную маску, состав которой будет оказывать на кожу успокаивающее, питательное, укрепляющее или увлажняющее действие. После окончания массажа пациенту рекомендуется полежать на протяжении 15-20 минут для восстановления организма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.manual-center.ru - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь