Беспроводной имплантируемый сенсор расширит диапазон исследований мозга





Компактный автономный сенсор производит запись и передачу данных мозговой активности беспроводным путем. Предварительные испытания на животных длились более года.



Помимо того, что датчик позволит проводить больше естественных исследований мозговой активности, имплантируемое устройство представляет потенциально важный шаг к беспроводному управлению усовершенствованными протезами, которые будут активироваться силой мысли.



Результаты опубликованы в издании Journal of Neural Engineering.



«Для парализованных людей или тех, кто перенес ампутацию, возвращение к обычной жизни становится невыносимо и мучительно долгим, поскольку приходится заново учиться выполнять привычные задачи», отметила Грейс Пенг из Национального института здоровья. „Мозговые-компьютерные интерфейсы используют мозг, что позволит задействовать более интуитивный метод реабилитации и обеспечить лучшее качество жизни для людей, которые уже столкнулись с трудностями“.



Недавние прорывы в этой области показали, что человек может управлять автоматизированной рукой с помощью вживленных в мозг датчиков, связанных с мощными внешними компьютерами. Однако такие устройства обычно основаны на проводных соединениях, которые повышают риск инфицирования и ограничивают передвижения, либо на беспроводных, но с очень ограниченной мощностью.



Новое устройство разительно отличается от предшественников. Тестируя новинку на свиньях и макаках-резусах, ученые сумели получить и записать данные от имплантированных сенсоров в реальном времени по широкополосному беспроводному соединению.



Новое устройство разительно отличается от предшественников. „Клинические применения могут включать управляемые мысленно протезы для пациентов с серьезно ослабленной неврологической функцией, беспроводной доступ к моторизированным инвалидным креслам или другим вспомогательным приспособлениям, а также диагностический контроль при эпилепсии, в то время как сегодня пациентов для этого привязывают кровати“, заключил доктор Дэвид Бортон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://mednovelty.ru - Добавил Vicci 4047 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь