Вакцина против гриппа вредна не только для детей?





Аутизм – не единственная предполагаемая «побочка» прививок, считают специалисты из США. Вакцина против свиного гриппа может стать причиной другого неврологического расстройства – нарколепсии.



Согласно новому европейскому исследованию, дети не единственные, кто имеет высокий риск развития хронических неврологических расстройств. Результаты исследований и данные за нескольких последних лет показали, что вакцинированные 20 лет и младше имеют в 3 раза выше риск развития нарколепсии после прививки от штамма гриппа H1N1 удар. Люди в возрасте 20–30 лет после вакцинации удваивают этот риск.



Нарколепсия – достаточно редкое заболевание центральной нервной системы, которое протекает со сложными расстройствами сна. Его распространенность составляет 5–7 случаев на 10 000 человек. Обычно нарколепсия развивается в возрасте 20–50 лет, чаще у мужчин. Нарколепсия имеет четыре основных проявления: резкая дневная сонливость с приступами внезапного засыпания; приступы внезапной слабости (катаплексия); сонный паралич (состояние полной неподвижности после пробуждения) и галлюцинации. Болезнь может проявляться (особенно в начале) только одним из четырех симптомов.



«Проблема нарколепсии стала для нас полной неожиданностью, так как это весьма редкая болезнь», – прокомментировал результаты Ингмар Перссон (Ingemar Persson), автор исследования из Швеции. Впрочем, ранее уже проводились исследования, которые позволяли заподозрить вакцину от свиного гриппа в этом неожиданном побочном эффекте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил Vicci в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь