Смертельный тип крови решает 60-летнюю медицинскую тайну





Кровь, которая может сделать переливание крови смертельным, была необъяснимой тайной в течение 60 лет. Теперь исследователи определили, наконец, тайну крови, известной как "Вел" (или Vel), что может помочь сделать переливание крови более безопасным для сотен тысяч людей по всему миру.



Тайна началась в 1952 году, когда 66-летняя женщина из Нью-Йорка, больная раком толстой кишки, получила переливание крови, и неожиданно пострадала от тяжелого и потенциально летального отказа от крови. Исследователи назвали случай, используя ее фамилию, просто как пациент Вел.



Дальнейшие исследования показали, что г-жа Вел разработала мощный иммунный ответ против неизвестного соединения, найденного в полученных красных кровяных клетках. Тем не менее, ученые не могли определить это соединение, открывая тайный новый тип крови "Vel-отрицательным".



Молекулярные основы Vel-отрицательного типа крови оставались неуловимыми в течение более чем 60 лет, несмотря на интенсивные усилия исследователей по всему миру.



Большинство людей в мире являются Vel-положительным, но вскоре исследователи обнаружили, что г-жа Vel была не одинока, более 200.000 человек в Европе, к примеру, имели Vel-отрицательной тип крови. Для 1 из 2500 человек европейского происхождения с редкой кровью, получение Vel-положительного переливания крови может легко привести к почечной недостаточности и смерти.



Красные клетки крови каждого человека покрыты молекулами, которые могут служить так называемыми антигенами, соединениями, которые подскажут иммунной системе, что пора реагировать. Она делает это путем откачки белков, известных как антитела, которые цепляются и нейтрализуют антигены.



Теперь ученые обнаружили таинственного виновника Vel. "Наши результаты обещают обеспечить немедленную помощь медицинским работникам, если они столкнулись с этой редким, но неприятным типом крови," – сказал автор исследования Девид Баллиф.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.megamedportal.ru - Добавил tanhaus 4020 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь