В Томске расследуют гибель пациента от флюса





Следственный комитет РФ по Томской области возбудил уголовное дело по факту гибели мужчины после оказания ему медицинской помощи в отделении челюстно-лицевой хирургии городской больницы №3. Следователи считают, что пациент скончался вследствие ненадлежащего исполнения врачами профессиональных обязанностей.



38-летний мужчина обратился за медицинской помощью в ночь с 12 на 13 апреля с жалобами на гнойный периостит. В отделении челюстно-лицевой хирургии городской больницы №3 Томска ему начали делать операцию под общим наркозом, во время которой он и скончался. Проводили операцию и последующие реанимационные мероприятия трое врачей. С их слов, повлекшие смерть пациента осложнения начались на этапе подготовки его к наркозу.



Сайт Следственного комитета сообщает, что в настоящее время проводятся следственные мероприятия по сбору доказательств виновности или невиновности медиков в случившемся. В состав проверяющей комиссии войдут эксперты — лор-врачи, анестезиологи, челюстно-лицевые хирурги и другие специалисты из медицинских учреждений города и области. Примут в ней участие и юристы.
В течение двух недель будут проведены комплексные анализы, по результатам которых комиссия даст заключение.



Как заверила Сибирское агентство новостей начальник Управления здравоохранения Администрации Томска Татьяна Домнич, результаты будут максимально объективными. Все врачи, оказывавщие помощь томичу, обладали всеми необходимыми сертификатами и дипломами, поэтому никто из них до оглашения результатов проверки отстранен от работы не будет. Также все врачи больницы застрахованы на случай врачебной ошибки, но от уголовной ответственности эта страховка никого не освобождает.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Vicci в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь