Санкт-Петербург на втором месте в РФ по расходам на ДЛО

Однако, по потреблению ЛС в натуральном исчислении, северная столица находится на 10-м месте. Об этом сообщилось в докладе директора ЦМИ «Фармэксперт» Н. Демидова на третьем открытом семинаре этой компании в Санкт-Петербурге 15 сентября. Санкт-Петербург расходует 4,54% всего бюджета ДЛО в РФ, при этом потребляя только 2,12% льготных ЛС в натуральном объеме. При этом средняя цена упаковки, реализуемой в северной столице в рамках программы, составляет 14,8 долл. США.



Высокая стоимость программы ДЛО в Петербурге отражается и на общих для Северо-западного региона показателях. Так, в этом регионе льготные ЛС, чья стоимость превышает 100 долларов США, дают 50% всех расходов на программу, в то время как в целом по РФ такие дорогостоящие ЛС «съедают» только 40% бюджета ДЛО. Доля СЗФО в расходах на ДЛО в 2006 г. выросла по сравнению с прошлым годом более чем на 1% и составила 9,94%. В объеме потребления медикаментов на одного льготника в год лидирует Мурманская область -181,08 долл. США (в ценах реестра), в то время как в среднем по СЗФО эта величина составляет 104,41 долл. США.



Как рассказал «ФВ» руководитель Департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Д. Мелик-Гусейнов, семинары, проводимые компанией в разных регионах страны, показывают, что ДЛО сейчас – это наиболее актуальная тема, волнующая всех участников фармрынка. Петербургская встреча представителей фармрынка не стала исключением – вопросы по ДЛО здесь были наиболее острыми и задавались участниками семинара как в ходе обсуждения докладов, так и в кулуарах мероприятия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pharmvestnik.ru - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь