Асиновских врачей ждет взыскание за гибель девочки





Департамент здравоохранения Томской области принял решение привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников Асиновской больницы. По результатам проведенной департаментом проверки было установлено, что сотрудники этого медучреждения имеют отношение к гибели 12-летней девочки, сообщает сайт областной администрации. Инцидент, напомним, произошел в начале апреля, когда девочку, упавшую с качелей и ударившуюся животом, доставили в медицинское учреждение. После осмотра врачи отпустили ее домой, а через два дня она умерла. Главный врач больницы тут же написал заявление об увольнении по собственному желанию.



«В ходе служебной проверки комиссия установила дефекты в оказании медицинской помощи в Асиновской центральной районной больнице», — отчитывается администрация. Решение о том, какую форму дисциплинарного наказания применить (замечание, выговор, увольнение), примет исполняющий обязанности главного врача больницы.



Следственное управление следственного комитета возбудило уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Между тем, администрация Асино объявила конкурс на должность главного врача центральной городской больницы.



Также было принято решение до 1 июня организовать межмуниципальную конференцию на тему «Тактика ведения пациентов детского возраста с закрытой травмой живота».



Похожий случай произошел в Калининграде. В начале января 2011 года неверный диагноз был поставлен одному из пациентов Калининградской больницы. Двухмесячный мальчик поступил в медучреждение с кашлем и одышкой, ему назначили лечение от бронхита, а позже выяснилось, что это был клапанный стеноз аорты. На следующий день он впал в кому. Проверка показала, что ребенку был проведен «ненадлежащий осмотр».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Vicci 3993 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь