Конго-крымская лихорадка вернулась в Поволжье





Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области выявило первый в этом году случай заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), сообщают «РИА Новости».



Он был зарегистрирован ведомством в хуторе Поперечный Котельниковского района. Между тем, по состоянию на 14 мая в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей, которые являются переносчиками заболевания, обратились 226 человек (из них 83 ребенка).



В прошлом году ни одного случая заболевания КГЛ в Волгоградской области не было выявлено. КГЛ регистрируется здесь с 2000 года. С того времени лихорадкой заболели 109 жителей области, девять из них скончались. С жалобами на укусы клещей обратились в медицинские учреждения более 1,1 тысячи человек.



В 2011 году вспышка конго-крымской лихорадки была зафиксирована в Ростовской области. К концу июня в этом регионе было зарегистрировано 29 подтвержденных случаев КГЛ и более тысячи жалоб граждан на укусы клещей. Среди заразившихся оказались шестеро медицинских работников. В 2008 году случаи заболевания крымской геморрагической лихорадкой зарегистрированы в 17 районах Ставропольского края.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Vicci в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь