Предложен новый источник почек для пересадки





Почти 20% почек, изъятых у умерших доноров в США, не подходят для пересадки вследствие разных факторов, от рубцевания кровеносных сосудов до пребывания органа слишком долго без кислорода и крови.



Что, если вместо непосредственной трансплантации такие почки можно было бы переработать и решить тем самым критическую нехватку донорских органов?



Исследователи из медицинского центра Уэйк Форест с коллегами в издании Biomaterials опубликовали результаты исследования. Они установили, что неподходящие для пересадки человеческие почки могут потенциально служить естественным каркасом для производства донорских органов в лаборатории с помощью методов регенеративной медицины.



По словам авторов, ежегодно в США признаются негодными для пересадки свыше 2600 почек. С учетом очереди на пересадку очень прискорбно иметь донорский орган, но не иметь возможности его пересадить. Так пусть почки-отказники послужат на благо донорства в качестве основ для создания новых органов.



Процесс включает промывку почек особым веществом, чтобы удалить все клетки, оставив только каркас органа. Далее на этот каркас помещаются клетки акцептора, и в итоге создается орган, который теоретически не будет отторгнут организмом пациента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://mednovelty.ru - Добавил Vicci 3990 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь