Госкомветмедицины отмечает стабилизацию ситуации по птичьему гриппу





Государственный комитет по ветеринарной медицине отмечает стабилизацию эпизоотической ситуации по птичьему гриппу в Украине.



Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба комитета.



По данным Госкомветмедицины, на сегодняшний день проведены все меры по ликвидации птичьего гриппа в Крыму, эпизоотическая ситуация в стране стабильная и находится под контролем государственной службы ветеринарной медицины.



Вместе с тем, 25 января в Министерстве аграрной политики состоялось совещание с начальниками управлений ветеринарной медицины Крыма, областей, Киева и Севастополя, на котором министр аграрной политики Юрий Мельник поручил постоянно осуществлять мониторинг ситуации со здоровьем животных, а также досконально разобраться в причинах заболевания птицы высокопатогенным птичьим гриппом в ЧП "Лобзенко (Крым).



Кроме этого, Мельник обязал ветинспекторов ряда областей и одного из заместителей руководителя Госкомветмедицины Александра Жука срочно предоставить ему исчерпывающую информацию по вопросу незаконного ввоза в Украину животноводческой продукции, так как 4 украинские компании продолжают незаконно ввозить крупные партии мяса на территорию страны, а ветеринарная служба не может предоставить конкретную информацию, на каких условиях это делается.



По официальным данным Международного эпизоотического бюро, в течение 2007 года высокопатогенный вирус птичьего гриппа был зарегистрирован в 42 странах мира.



С начала 2008 года это заболевание, уже было зарегистрировано, кроме Украины, в Израиле, Великобритании, Китае, Вьетнаме, Египте, Индии, Иране, Турции, Германии и Тайланде.



Как сообщало агентство, 17 января Госкомветмедицины подтвердил факт выявления высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа А субтипа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве "Лобзенко" в селе Ровное Красногвардийского района, где в период с 15 по 17 января была зафиксирована массовая гибель птицы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ukranews.com - Добавил Ivan в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь