"Клеточный закон" приближает Россию к эре революционных медицинских технологий





В России в ближайшее время может вступить в силу новый закон, регулирующий обращение медицинских клеточных продуктов. Он уже согласован и готовится к внесению в правительство. Речь идет о тех случаях, когда человеку выращивают новый орган из его собственных клеток, пишет "Российская газета".



Министр здравоохранения Вероника Скворцова так оценивает законопроект: "Он прошел беспрецедентную обкатку" (его широко обсуждали в министерстве, РАМН и в МГУ). Не секрет, что сейчас клеточные технологии являются наиболее динамично развивающимся направлением медицины.



К примеру, клеточная терапия способна справиться с недугами, которые не поддаются ни медикаментозному, ни хирургическому лечению. С ее помощью удавалось восстановить мозг после инсультов и травм, вырастить сосуды при атеросклерозе. Также можно значительно снизить риски для недоношенных детей.



Президент РАМН, академик РАН и РАМН Иван Дедов подчеркивает: "Применение клеточных технологий порой является единственной альтернативой пересадке органов. Появление трехмерных клеточных культур позволяет создавать биоимпланты, которые максимально приближены по своим характеристикам к замещаемой ткани и не вызывают отторжения".



Клеточные технологии кардинальным образом решают проблему нехватки донорских органов, вероятность инфекций и отторжения. Скворцова уверена: необходимо продвигать отечественные научные школы, в первую очередь, проводя клинические исследования.



Более того, нужны производственные площадки, где производились бы клеточные продукты по принятым стандартам качества. Новый закон, над которым, кстати, работали три года, должен помочь в этом. В частности, запланировано создание четырех научных центров по развитию биомедицины и биокластеров при крупных медицинских вузах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил fefocka 3974 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь