Мифы и факты о прыщах





Угревая болезнь – проблема не только подростков, однако даже взрослые люди часто мало знают об этом заболевании. Большинство людей перерастают акне, но у женщин это может продлиться до менопаузы, так что не стоит ждать!



Миф: Жирная пища и шоколад влияют на прыщи. Факт: не найдено убедительных доказательств того, что употребление жирной пищи и шоколада способно вызвать или усугубить акне. Но между прыщами и диетой в целом существует связь: например, стоит исключить йодированную поваренную соль, которая может усугубить симптомы акне.



Миф: Пребывание на солнце может улучшить состояние кожи при акне. Факт: Нет никаких доказательств, что солнечный свет улучшает акне, напротив – ультрафиолет может принести больше вреда, чем пользы, так как приводит к раннему старению и увеличивает риск меланомы.



Миф: Прыщи проходят с возрастом сами по себе. Факт: Только при правильном и тщательном лечении угри могут быть устранены без последствий (рубцов, шрамов).



Миф: Прыщи вызваны стрессом. Факт: Стресс не может вызвать акне, однако вполне может усугубить симптомы болезни. Это заболевание кожи, вызванное целым рядом факторов, среди которых – и гормоны, и генетика.



Миф: Прыщи – это только косметический дефект. Факт: Это болезнь: угри могут также повлиять на ваше настроение, самооценку и качество жизни. Вы даже можете впасть в депрессию.



Миф: Мастурбация может привести к акне. Факт: Это старинный миф. Хотя уровень полового гормона тестостерона влияет на проявления акне, половая жизнь не оказывает никакого влияния на акне и, безусловно, не вызывает прыщи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил Vicci 3966 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь