Исследование показало, что психиатрическое лечение может изменить личность





Некоторым врачам не нравится идея о том, чтобы пытаться изменить личность пациента, но новые исследования показывают, что они именно это и делают, сами того не подозревая.



Результаты показывают, что психотерапия и психиатрические препараты могут изменить личность как здоровых людей, так и людей с психологическими расстройствами. Более того, изменения могут быть быстрыми и произойти в течение четырех-семи месяцев, а также долгосрочными, продолжая происходить в течение нескольких лет после терапии, показали исследования.



«Большинство психиатров не думало о психиатрической помощи в качестве средства изменения личности, они рассматривают лечение как способ изменить поведение», — говорит исследователь Брент Робертс, профессор психологии в Университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн. Результаты являются провокационными, исследователи говорят, потому что в течение долгого времени, психологи думали, что черты личности во время оказания психической помощи, оставались неизменными. Хотя некоторые последние исследования показывают, что черты личности могут меняться у человека со временем, большинство из них предположили, что это изменение было трудным и длительным процессом.



Результаты представляют новый взгляд на то, как работает психиатрическая терапия, и поднимают вопрос о том, должны ли быть непосредственные вмешательства в личность. Черты характера влияют на многие различные области жизни, включая отношения, школу и работу, хотя их последствия часто остаются незамеченными.



В исследовании, Робертс и коллеги рассмотрели 144 исследований с участием более 15000 человек. Во время исследования к каждому человеку применялись вмешательства, такие как разговорная терапия, прием антидепрессантов, медитации, или когнитивных обучения и оценки личностных черт. Но никто намеренно не пытались изменить личность. Исследователями были замечены значительные изменения в личности людей, которые прошли мероприятия, по сравнению с людьми в контрольных группах в исследованиях, которые не проходили психотерапию. «Мы уже меняем черты личности пациента, нравится нам это или нет», — сказал Робертс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил Apriori в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь