Оптоволоконная ручка поможет заглянуть в мозг детей с неспособностью к обучению





Ученые из университета Вашингтона разработали интерфейсное компьютерное устройство, которое помогает им заглянуть в голову детей с неспособностью к обучению, в то время как они читают или пишут.



Устройство и исследование его использования для изучения мозговых паттернов детей будут представлены в ходе встречи Организации разметки человеческого мозга в Сиэтле. Результаты опубликованы в издании Sensors.



«Ученым необходим инструмент, который позволяет им видеть в реальном времени, что человек пишет, пока ведется сканирование мозга», сообщил исследователь Томас Льюис „Мы уже знаем, что соответствующим инструментом может быть оптоволокно. Вопрос был в том, как его использовать, чтобы отслеживать процесс письма“.



Для создания системы Льюис с инженерами Фредериком Рейцем и Келвином Ву вставили в шариковую ручку два оптических волокна, которые соединяются со светонепроницаемой коробкой в смежной комнате, где ведется запись движений ручки. Также исследователи создали простую деревянную квадратную подкладку для удержания листка бумаги с напечатанными на ней градиентами цвета. Ручка и подкладка позволяют ученым вести запись письма в ходе функциональной магнитно-резонансной томографии, одновременно оценивая поведение и функцию мозга.



Другие ученые ранее уже разработали похожие устройства, но их стоимость была в 10 раз выше. Новинка, о которой идет речь в данном материале, стоит порядка 100 долларов США.



Понимание того, как физические паттерны коррелируют с паттернами детского мозга, может помочь ученым понять вовлеченные нервные связи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://mednovelty.ru - Добавил shpriz в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь