От уличных шумов артериальное давление подскакивает даже во время сна





Результаты нового исследования указывают на то, что шум от пролетающих самолетов или проезжающих возле дома машин приводит к увеличению артериального давления даже во время сна. А это, в свою очередь, влияет на здоровье.



К таким выводам пришли ученые из лондонского Королевского колледжа науки, техники и медицины и других европейских институтов, измерив во время сна давление 140 человек, живущих в зашумленных районах вблизи аэропорта Хитроу и трех других крупнейших аэропортов Европы.



Давление измерялось каждые 15 минут. Одновременно в помещениях со спящими людьми измерялся уровень шума.



У людей с высоким артериальным давлением увеличивается риск развития сердечных заболеваний, инсультов, почечной недостаточности и приобретенного слабоумия. По данным Всемирной организации здравоохранения высоким считается давление от 140/90 и выше.



Обнаружено, что при уровне шума в 35 децибел у добровольцев подскочило давление. Такой шум может создать пролетающий самолет, проезжающая машина или храп партнера. Давление повышалось, даже когда люди находились в стадии глубокого сна. Шум самолета, к примеру, увеличивал систолическое артериальное давление на 6,2, а диастолическое – на 7,4 миллиметров ртутного столба.



Ученые смогли заметить также, что уровень повышения давления зависел от громкости шума. Чем выше был уровень шума во время эксперимента, тем сильнее повышалось давление у спящих добровольцев.



Данный эксперимент стал результатом недавнего исследования ученых, в результате которого выяснилось, что люди, живущие более пяти лет вблизи международных аэропортов, имеют более высокий риск развития гипертонии по сравнению с теми, кто живет в тихих местах. Увеличение уровня шума на 10 децибел увеличивает риск развития гипертонии на 14 процентов и среди женщин, и среди мужчин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://globalscience.ru - Добавил Ivan в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь