Компактный заменитель глаз для слабовидящих превращает картинку в звук





Устройство vOICe, помогающее людям представлять по звукам, что происходит вокруг, можно применять для лечения слепоты, пишет The Sydney Morning Herald. Это устройство - полноценная замена глазам.



Оно конвертирует картинки, получаемые с камеры, в звуковые дорожки. Так связывается высоты тона и яркость с громкостью. Ориентация происходит в рамках видеокадра по горизонтальной оси. Картинка обновляется раз в секунду. Ее разрешение - 60 на 60 пикселей.



Ученые из Университета Бата попросили слепых добровольцев протестировать устройство. В итоге даже без предварительной подготовки люди смогли выполнить тесты на проверку зрение. Причем, результаты были лучше, чем после лечения стволовыми клетками (показатель зрения 20/800) или имплантации протеза сетчатки.



В ходе эксперимента выполнялся стандартный тест по таблице Снеллена со строками букв, чей размер уменьшается от строки к строке в направлении сверху вниз. Нормальный показатель - 20/20 с учетом расстояния от таблицы и размера букв. Участники смогли добиться почти 20/400 (самые лучшие показатели для инвазивной технологии).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил subbota в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь