Из стволовых клеток был создан орган слуха





Ученым из университета штата Индиана, занимающимся проблемой дефектов внутреннего уха, удалось вырастить клетки этого органа из стволовых клеток, взятых от зародыша мыши.



Следует отметить, что волосковые клетки, воспроизведённые учеными, имеют особое место в работе внутреннего уха, ведь именно они преобразуют акустические колебания в импульсы, передающиеся через нейроны в головной мозг.



Трёхмерная культура, в которую были помещены исследуемые стволовые клетки, создала все необходимые условия для развития органа. Основной проблемой эксперимента стало то, что рост подобных клеток возможен только совместно с ростом всех остальных частей ушной «улитки», поэтому ученым пришлось в качестве основы взять лишь белки и сигнальные молекулы уха грызуна и создать особую питательную среду, удерживающую стволовые клетки как бы в подвешенном состоянии внутри матрицы.



Испытания показали стопроцентную жизнеспособность полученных структур и готовность их к работе в составе вестибулярного аппарата. Ученые надеются использовать полученные знания в области лечения врожденных дефектов слуха непосредственно у человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://mednovelty.ru - Добавил shpriz в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь