Новый анализ крови предскажет, сколько лет вы проживете





Ученые открыли революционный способ определения продолжительности жизни человека. Новый способ представляет собой анализ крови, который способен показать, какие болезни могут подстерегать человека, как скоро он состарится, и сколько лет он будет жить.



Британские специалисты из Королевского колледжа Лондона обнаружили в крови человека своеобразные «отпечатки пальцев» – маркеры, которые способны поведать о возрастных изменениях в организме человека.



Ученые считают это настоящим порывом в области медицины, ведь, обладая такой ценной информацией, можно будет уже при рождении человека спрогнозировать его предрасположенность к различным заболеваниям, а значит, предпринять все необходимые меры по профилактике серьезных недугов. Также открываются новые перспективы и в улучшении качества лечения различных болезней.



Эти маркеры представляют собой 22 метаболита – органические вещества, которые синтезируются организмом и участвуют в обменных процессах, каждый из которых несет определенную информацию, имеющую влияние на продолжительность жизни.



Например, один из метаболитов связан с работой дыхательной системы, плотностью костной ткани, кровяным давление и уровнем холестерина в крови, а также влияет на массу тела младенца при рождении, что впоследствии сказывается на состоянии его здоровья в пожилом возрасте.



В ходе исследования выяснилась еще одно любопытное обстоятельство: у однояйцевых близнецов присутствует одинаковый набор генов, однако уровни метаболитов разнятся. Это может значить, что такие внешние факторы, как, например, питание играют не последнюю роль.



У молодых людей концентрация этих 22 метаболитов оказалась более низкой, чем у пожилых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил device в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь