Во время климакса физические нагрузки помогают преодолеть бессонницу





Для улучшения качества сна женщин после климакса нужно совсем немного физической активности. Зато здоровый сон снижает риск опасных для жизни болезней.



Исследователи из биомедицинского научно-исследовательского центра в Батон-Руж и университета Питсбурга обнаружили, что женщины, которые выполняют физические упражнения днем, хорошо спят ночью. Сон является ключевым фактором для снижения стресса, и это уменьшает риск серьезных заболеваний, таких как болезни сердца, диабет и рак.



До менопаузы риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин невысок, а после — сравнивается с риском у мужчин, и даже превосходит его. Ученые проанализировали активность женщин и выявили, что работа по дому и саду, игры с детьми способствуют оптимальным физическим нагрузкам и улучшают качество сна.



Ученые изучили группы женщин, выполняющих 50%, 100% и 150% рекомендуемой физической активности. Участницы исследования были в возрасте после менопаузы, имели избыточный вес или ожирение, вели малоподвижный образ и страдали от гипертонии.



Оказалось, что даже низкие дозы физических нагрузок улучшали качество сна, и это лишь одно из преимуществ активного образа жизни. «Краткая прогулка на протяжении 15 минут обеспечивает хороший сон», — говорят авторы исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил tanhaus в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь