Плавание – лучшая профилактика остеохондроза





Остеохондроз – одно из самых распространённых заболеваний позвоночника, при котором происходит разрушение или деформация межпозвонковых дисков. Признаками данного заболевания может быть боль в спине, головные боли, нарушения работы опорно-двигательного аппарата, проблемы с сердцем и дыханием, ухудшение зрения. Предотвратить остеохондроз в силах каждого человека – достаточно просто выполнять несложные профилактические мероприятия.



Существует достаточно большое количество различных способов, с помощью которых можно предотвратить остеохондроз, ознакомиться с которыми можно, посетив любой медицинский форум. Однако далеко на все меры профилактики одинаково эффективны – одни действия дают довольно ощутимый результат, другие же почти незаметны в своём профилактическом действии. Одной из самых эффективных профилактических процедур на сегодняшний день является плавание. Самой главной причиной, по которой возникает остеохондроз, является слабый мышечный корсет и продольные мышцы спины, которые держат тело в ровном положении и поддерживают позвоночник. Если человек занимается сидячей работой и ведёт малоподвижный образ жизни, то мышцы спины постепенно ослабевают, на позвоночник приходится повышенная нагрузка, и со временем может развиться остеохондроз.



Лучше профилактики остеохондроза и иных болезней позвоночника, чем физические нагрузки и укрепление спинной мускулатуры, ещё не придумали. Особенно полезно заниматься плаванием. В процессе плавания задействуются все группы мышц, и активно работает спина. Укрепляются мышцы, которые удерживают позвоночник в правильном положении, улучшается осанка, расправляются плечи, выравнивается спина. Всё это разгружает позвоночник, устраняя причину спрессованности позвонков – излишнюю нагрузку. Нужно отметить, что заниматься плаванием нужно не только жителям приморских городов и не только в летнее время года, а круглый год. В каждом городе есть бассейны, в которых можно заниматься в группах или индивидуально. Посещение бассейна хотя бы раз в неделю позволяет обрести красивую подтянутую фигуру, укрепить мышечный корсет спины и предотвратить развитие остеохондроза и прочих болезней позвоночного столба. К тому же, плавание влияет на иммунную систему организма, делая его неуязвимым перед респираторными и инфекционными заболеваниями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://mednovelty.ru - Добавил shpriz в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь