Особенности питания могут изменять гены человека





Ученые в очередной раз доказали, что питание способно влиять на генетические мутации. Исследователи из университета Калифорнии сумели исправить мутацию гена цистатионин бета-синтазы (CBS), применяя витамин В.



Данный ген отвечает за развитие гомоцистинурии — наследственного нарушения обмена веществ. Изучение механизма влияние пищи на гены позволит разработать лечение против других врожденных аномалий: дефекта невральной трубки, наследственной слепоты и заячьей губы.



Джаспер Райн из кафедры клеточной биологии сообщает, что сейчас ученые стараются понять причины изменения последовательности генома. Ученые разделили гены на классы в зависимости от реакции на питание.



Для поиска генов ученые поменяли местами ген CBS дрожжей и человека, чтобы определить, какой из вариантов является здоровым или поддается лечением витамином В6. В результате исследователи уточнили функции 84 вариантов последовательности ДНК этого гена. Это поможет врачам более эффективно лечить пациентов с учетом генотипа. Кроме того, результаты работы открыли возможность для изучения других человеческих генов, которые передаются по наследству, а также присутствуют в геноме дрожжей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил beni в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь