Ученые начали поиски лекарства от рассеянного склероза среди старых препаратов





Уже существующие на рынке лекарства от астмы, сердечных недугов и болезни двигательного нейрона протестируют как потенциальное лекарство против развитой формы рассеянного склероза. Эксперименты проведут в Англии и Шотландии с привлечением 440 человек. Ученые полагают, что средства смогут защитить мозг от дальнейшего разрушения.



На данный момент нет лекарств против вторичного прогрессирующего рассеянного склероза - стадии заболевания, когда уже отчетливо проявляется недееспособность. Человек с трудом ходит, говорит, плохо видит и сохраняет равновесие, очень сильно устает.



Итак, проверят амилорид (используют для лечения гипертонии), ибудиласт (против астмы) и рилузол (против болезни двигательного нейрона). В качестве контрольного вещества используют плацебо.



По словам доктора Джереми Чатавэя из Университетского колледжа Лондона, первое сканирование мозга добровольцев будет проведено в самом начале эксперимента, а второе - через два года. Оно должно показать, смогли ли препараты замедлить дегенерацию тканей мозга. Ученые ожидают, что скорость усыхания должна снизиться на 30-40%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил greep 3929 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь