Ученые определили, в какое время медикам лучше всего проводить операции





Новое научное исследование показало, что определенные типы хирургических операций лучше всего проводить во время убывающей фазы луны. Пациенты, перенесшие операцию в этот период, имеют более высокие шансы на выживание и быстрее восстанавливаются после. Ученые из Медицинского Университета в Род-Айленде определили, каким образом лунный цикл влияет на успешность проведения хирургической операции на сердце.



Ученые считают, что врачи могли бы, по крайней мере, планировать операции в соответствии с фазами Луны, чтобы уменьшить шансы пациентов на смерть и ускорить восстановление. «В то же время существуют предыдущие исследования сезонного воздействия на сердечно-сосудистые заболевания, однако до сих пор не было никаких данных о влиянии лунных циклов», - сказал Фрэнк Селлк, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой кардиоторакальной хирургии, и со-директор Института Сердечно-Сосудистых Заболеваний Род-Айленда.



Ученые обнаружили, что шансы умереть после этой процедуры были значительно меньше в период убывающей фазы луны. В ходе исследования ученые изучили взаимосвязь лунных циклов и сезонных вариации у пациентов с двумя видами заболеваний - тех, кому необходима операция аортального клапана, и тех, кто нуждается в коронарном шунтировании. Результаты показали, что пациенты, которые были прооперированы во время полной фазы Луны, быстрее восстанавливались. Ученые пока не могут объяснить полученные результаты с научной точки зрения, но предлагают врачам учитывать их при планировании операций на сердце.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил island в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь