Лучевая терапия рака простаты и эректильная дисфункция





Лучевая терапия рака простаты может являться причиной эректильной дисфункции (ЭД) у пациентов с данным заболеванием. Однако еще до конца не решен вопрос относительно непосредственного влияния облучения на область пениса и его связь с ЭД.



Была проанализирована зависимость между параметрами доза-объем кавернозных тел и развитием ЭД у пациентов после наружной лучевой терапии.



В исследование были включены 96 пациентов, которым проводилась лучевая терапия ножек кавернозных тел и луковицы пениса. ЭД развилась у 35 из 96 пациентов после 2 лет наружной лучевой терапии. Не было обнаружено статистически достоверной зависимости между развитием ЭД и параметрами доза-объем ножки, верхнего сегмента в 1 см ножки и луковицы пениса. Также не было обнаружено статистической взаимосвязи между развитием ЭД после наружной лучевой терапии и лучевой нагрузкой на ножки и луковицу пениса.



Проведенное исследование является наиболее масштабным в оценке влияния наружной лучевой терапии на кавернозные тела и развитием ЭД. Пока что не имеется достоверных доказательств того, что отсутствие воздействия облучения на ножки и луковицу пениса снижает вероятность возникновения ЭД. Поэтому авторы советуют осторожно относиться к менее радикальным схемам лечения.



Источник: Department of Radiation Oncology, Erasmus MC-Daniel den Hoed Cancer Center, Rotterdam, The Netherlands. Van der Wielen GJ, Hoogeman MS, Dohle GR, van Putten WL, Incrocci L.Int J Radiat Oncol Biol Phys. 2007 Dec 28. Epub ahead of print. PubMed Abstract

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.solvay-pharma.ru - Добавил med2 в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь